请输入检索词


无棣县地情资料库

1 无棣年鉴1998-2000 2 无棣年鉴1991-1997 3 无棣县志    
 
当前资料是 无棣县地情资料库 无棣县志 全库目录



概述
大事记
第一卷 建置
 第一类 地理位置
 第二类 隶属
 第三类 境域区划
  第一辑 境域
  第二辑 区划
 第四类 城镇
  第一辑 县城
  第二辑 乡镇
 第五类 村庄
  无棣镇
  小泊头镇
  大山镇
  水湾镇
  东风港乡
  埕口乡
  马山子乡
  大杨乡
  柳堡乡
  常家乡
  车镇乡
  西小王乡
  信阳乡
  庞家集乡
  佘家巷乡
  邓王乡
  河沟乡
第二卷 地理环境
 第一类 地质
  第一辑 地层
  第二辑 岩石
  第三辑 构造
 第二类 地貌
  第一辑 地貌特征
  第二辑 地貌类型
 第三类 气候 物候
  第一辑 气候特征
  第二辑 日照
  第三辑 气温
  第四辑 地温
  第六辑 气压
  第七辑 风
  第八辑 湿度
  第九辑 蒸发
  第十辑 物候
 第四类 水文
  第一辑 河流
  第二辑 地下水
  第三辑 潮汐
 第五类 土壤 植被
  第一辑 土壤
  第二辑 植被
 第六类 自然资源
  第一辑 土地资源
  第二辑 矿产资源
  第三辑 水资源
  第四辑 风能资源
  第五辑 地热资源
  第六辑 动植物资源
 第七类 自然灾害
  第一辑 旱灾
  第二辑 水灾
  第三辑 风灾
  第四辑 雹灾
  第五辑 虫灾
  第六辑 地震灾害
 第八类 环境保护
  第一辑 环境监测
  第二辑 环境治理
第三卷 人口
 第一类 人口规模
  第一辑 人口数量
  第二辑 人口密度
 第二类 人口变动
  第一辑 自然变动
  第二辑 机械变动
 第三类 人口构成
  第一辑 民族构成
  第二辑 年龄构成
  第三辑 性别构成
  第四辑 文化构成
  第五辑 职业构成
  第六辑 姓氏
 第四类 婚姻家庭
  第一辑 婚姻
  第二辑 家庭
 第五类 生育
  第一辑 自然生育
  第二辑 计划生育
第四卷 农林
 第一类 农业生产关系
  第一辑 封建土地所有制
  第二辑 农民个体所有制
  第三辑 集体所有制
  第四辑 全民所有制
 第二类 农田基本建设
  第一辑 洼地治理
  第二辑 土壤改良
 第三类 种植业
  第一辑 农作物
  第二辑 耕作制度
  第三辑 种子改良
  第四辑 施肥
  第五辑 植物保护
 第四类 林业
  第一辑 林业资源
  第二辑 植树造林
  第三辑 苗圃林场
  第四辑 林木保护
  第五辑 林木确权
 第五类 农机农具
  第一辑 耕播收打机具
  第二辑 其他农用机具
  第三辑 农机管理
第五卷 金丝小枣
 第一类 枣树渊源
  第一辑 栽培历史
  第二节金丝小枣的品系与品质
 第二类 栽培管理
  第一辑 育苗与栽种
  第二辑 枣农间作
  第三辑 枣树管理
 第三类 采收 制干 购销
  第一辑 采收
  第二辑 制干
  第三辑 购销
 第四类 小枣系列产品
  第一辑 传统产品
  第二辑 名优新产品
第六卷 畜牧
 第一类 畜牧资源
  第一辑 饲草饲料
  第二辑 畜禽品种
 第二类 优良家畜
 第三类 饲养管理
  第一辑 饲养
  第二辑 繁育
  第三辑 品种改良
 第四类 畜禽疫病防治
  第一辑 预防接种
  第二辑 检疫
  第三辑 治疗
第七卷 渔业
 第一类 渔业资源
  第一辑 水域 滩涂
  第二辑 水产种类
 第二类 渔民 渔堡
  第一辑 渔民
  第二辑 渔堡
 第三类 水产捕捞
  第一辑 渔船 渔具
  第二辑 近海作业
  第三辑 远海捕捞
  第四辑 滩涂采捕
  第五辑 淡水捕捞
 第四类 水产养殖
  第一辑 海水养殖
  第二辑 淡水养殖
 第五类 水产加工
  第一辑 加工设施
  第二辑 制品
 第六类 储运供销
  第一辑 渔需供应
  第二辑 储运销售
 第七类 经营管理
  第一辑 经营体制
  第二辑 渔政管理
  第三辑 船港监督
  第四辑 渔业安全
第八卷 水利
 第一类 河道治理
  第一辑 干流河道治理
  第二辑 支流河道治理
 第二类 灌溉
  第一辑 打井
  第二辑 引水
  第三辑 蓄水
 第三类 水利设施
  第一辑 涵闸
  第二辑 机电扬水站
 第四类 抗旱防汛防潮
  第一辑 抗旱
  第二辑 防汛
  第三辑 防潮
 第五类 管理
  第一辑 堤防、涵闸管理
  第二辑 水利经费
  第三辑 边界水利
第九卷 工业
 第一类 工业结构
  第一辑 企业结构
  第二辑 职工结构
  第三辑 产品结构
  第四辑 效益结构
 第二类 工业门类
  第一辑 化学工业
  第二辑 机械工业
  第三辑 电力工业
  第四辑 建材工业
  第五辑 五金工业
  第六辑 木器工业
  第七辑 电器制造业
  第八辑 印刷业造纸业
  第九辑 纺织业服装业
  第十辑 编织业
  第十一辑 食品加工业
  第十二辑 其他
 第三类 重点企业 名优产品
  第一辑 重点企业
  第二辑 名优产品
 第四类 工业管理
  第一辑 管理机构
  第二辑 经营管理
第十卷 盐业
 第一类 盐区
  第一辑 地理位置
  第二辑 自然条件
  第三辑 盐场
 第二类 盐业生产
  第一辑 原盐生产
  第二辑 洗精(粉)盐生产
 第三类 经营管理
  第一辑 管理机构
  第二辑 运销
  第三辑 储备
 第四类 盐政
  第一辑 盐法
  第二辑 缉私
第十一卷 交通 邮电
 第一类 交通线路
  第一辑 古道
  第二辑 公路
  第三辑 水路
 第二类 桥梁 渡口 码头 港口
  第一辑 桥梁渡口
  第二辑 码头港口
 第三类 交通运输
  第一辑 陆路运输
  第二辑 水路运输
 第四类 交通管理
  第一辑 运输管理
  第二辑 路政、水政管理
  第三辑 交通监理
 第五类 邮政
  第一辑 邮政网路
  第二辑 邮政业务
 第六类 电信
  第一辑 电报
  第二辑 电话
第十二卷 城乡建设
 第一类 建设规划
  第一辑 县城规划
  第二辑 乡村规划
 第二类 县城建设
  第一辑 建筑
  第二辑 街道
  第三辑 供水排水
  第四辑 照明供暖
  第五节 绿化
 第三类 乡村建设
  第一辑 乡镇驻地建设
  第二辑 农村建设
 第四类 城乡建设管理
  第一辑 房产管理
  第二辑 土地管理
  第三辑 市政管理
 第五类 建筑业
  第一辑 建筑队伍
  第二辑 机械设备
  第三辑 建筑设计
  第四辑 施工管理
第十三卷 商业
 第一类 所有制结构
  第一辑 私营商业
  第二辑 集体商业
  第三辑 国营商业
 第二类 商品购销
  第一辑 商品采购
  第二辑 商品销售
 第三类 饮食服务
  第一辑 饮食业
  第二辑 服务业
 第四类 对外贸易
  第一辑 出口
  第二辑 进口
 第五类 商品储存
  第一辑 仓储设施
  第二辑 仓储管理
 第六类 集市贸易
  第一辑 集市
  第二辑 物资交流会
  第三辑 专业市场
第十四卷 粮油
 第一类 粮油购销
  第一辑 粮油收购
  第二辑 粮油销售
 第二类 粮油储运
  第一辑 粮油储存
  第二辑 粮油调拨
 第三类 粮油加工
  第一辑 粮食加工
  第二辑 油脂加工
 第四类 饲料经营
  第一辑 饲料(饵料)生产
  第二辑 饲料销售
第十五卷 财税 金融
 第一类 财政
  第一辑 财政体制
  第二辑 财政收入
  第三辑 财政支出
  第四辑 预算外资金收支
  第五辑 管理
 第二类 税务
  第一辑 农业税收
  第二辑 工商税收
  第三辑 盐税
  第四辑 其他捐税
 第三类 金融
  第一辑 金融机构
  第二辑 货币
  第三辑 信贷
  第四辑 存款
  第五辑 债券 侨汇
  第六辑 货币管理
  第七辑 保险
第十六卷 经济管理
 第一类 计划
  第一辑 计划制订
  第二辑 计划实施
 第二类 统计
  第一辑 统计调查
  第二辑 统计服务
  第三辑 统计监督
 第三类 工商行政管理
  第一辑 市场管理
  第二辑 工商企业登记管理
  第三辑 合同、商标、广告管理
 第四类 物价
  第一辑 物价管理
  第二辑 物价演变
 第五类 计量 标准化
  第一辑 计量
  第二辑 标准化
  第三辑 质量监督
 第六类 审计
第十七卷 党派群团
 第一类 中国共产党地方组织
  第一辑 建立与发展
  第二辑 党员
  第三辑 党员教育
  第四辑 历次代表大会
  第五辑 重要活动
  第六辑 纪律检查工作
  第七辑 统一战线工作
 第二类 中国国民党及三青团地方组织
  第一辑 中国国民党地方组织
  第二辑 三青团地方组织
 第三类 群众团体
  第一辑 工人组织
  第二辑 青年组织
  第三辑 妇女组织
  第四辑 农民组织
  第五辑 工商联合会
  第六辑 科学技术协会
第十八卷 政权政协
 第一类 清末和民国政权
  第一辑 清末县衙署
  第二辑 民国县政府
 第二类 县人民代表大会
  第一辑 县各界人民代表会议
  第二辑 县人民代表大会
  第三辑 县人大常务委员会
  第四辑 代表选举
 第三类 县人民政府
  第一辑 沿革
  第二辑 机构设置
  第三辑 基层政权
  第四辑 施政
  第五辑 信访 外事 侨务
 第四类 人民政协
  第一辑 组织机构
  第二辑 历届政协会议
  第三辑 主要活动
第十九卷 民政
 第一类 拥军优属
  第一辑 拥军支前
  第二辑 单位群众优待
  第三辑 国家补助
  第四辑 国家抚恤
  第五辑 烈士褒扬
 第二类 安置工作
  第一辑 革命残废军人安置
  第二辑 复员、退伍 军人安置
  第三辑 军队离、退休 干部安置
 第三类 安置工作
  第一辑 生产救灾
  第二辑 社会救济
  第三辑 扶贫
 第四类 社会福利
  第一辑 孤寡老人供养
  第二辑 残疾人就业
 第五类 婚丧管理
  第一辑 婚姻登记
  第二辑 殡葬改革
 第六类 地名管理
第二十卷 人事 劳动
 第一类 人事
  第一辑 职官干部
  第二辑 来源
  第三辑 编制
  第四辑 任免
  第五辑 调配
  第六辑 奖惩
  第七辑 离休退休
 第二类 劳动
  第一辑 劳动就业
  第二辑用工形式
  第三辑 劳力调配
  第四辑 退休 退职
 第三类 工资
  第一辑 基本工资
  第二辑 辅助工资
 第四类 劳保福利
  第一辑 劳动保护
  第二辑 劳动保险
  第三辑 福利
第二十一卷 司法
 第一类 机构
  第一辑 公安机构
  第二辑 检察机构
  第三辑 审判机构
  第四辑 司法行政机构
 第二类 公安
  第一辑 政权保卫
  第二辑 刑事侦察
  第三辑 治安管理
  第四辑 监所管理
  第五辑 消防
 第三类 检察
  第一辑 刑事检察
  第二辑 经济检察
  第三辑 法纪检察
  第四辑 监所检察
 第四类 审判
  第一辑 刑事审判
  第二辑 民事审判
  第三辑 经济审判
  第四辑 人民陪审
  第五辑 行政审判
  第六辑 案件执行
  第七辑 案件复查
 第五类 司法行政
  第一辑 民事调解
  第二辑 法制宣传
  第三辑 公证
  第四辑 法律顾问
第二十二卷 军事
 第一类 兵役
  第一辑 募兵
  第二辑 志愿兵
  第三辑 义务兵
 第二类 地方武装
  第一辑 清末团练
  第二辑 民国前期地方政府武装
  第三辑 国民党政府地方武装
  第四辑 人民武装
  第五辑 其他武装
 第三类 民兵
  第一辑 组织建设
  第二辑 教育训练
  第三辑 主要活动
 第四类 驻军
  第一辑 清军
  第二辑 民国前期军阀部队
  第三辑 国民党军队
  第四辑 人民军队
 第五类 人民防空
  第一辑 组织领导
  第二辑 防空设施
  第三辑 训练演习
 第六类 军事设施
  第一辑 城池
  第二辑 墩堡
  第三辑 其他
 第七类 战事记略
  第一辑 清末民国时期
  第二辑 抗日战争时期
  第三辑 解放战争时期
第二十三卷 教育
 第一类 科举教育
  第一辑 儒学书院
  第二辑 私塾 社学 义学
 第二类 幼儿教育
  第一辑 城镇幼儿园
  第二辑 农村学前教育
 第三类 普通教育
  第一辑 小学
  第二辑 中学
 第四类 专业教育
  第一辑 师范教育
  第二辑 职业教育
 第五类 成人教育
  第一辑 农民教育
  第二辑 职工教育
  第三辑 干部教育
 第六类 教师
  第一辑 队伍发展
  第二辑 师资培训
  第三辑 待遇
 第七类 教育行政
  第一辑 管理体制
  第二辑 教育经费
  第三辑 勤工俭学
  第四辑 设备
第二十四卷 科技
 第一类 科技组织
  第一辑 科技机构
  第二辑 科技团体
 第二类 科技队伍
  第一辑 专业队伍
  第二辑 群众性科技队伍
 第三类 科研活动
  第一辑 技术引进
  第二辑 科学研究
  第三辑 科技成果
 第四类 科技服务
  第一辑 科技培训
  第二辑 科技咨询
  第三辑 科技情报
  第五类 地震气象测报
  第一辑 地震测报
  第二辑 气象测报
第二十五卷 文化
 第一辑 机构
  第一辑 文化艺术机构
  第二辑 电影放映机构
  第三辑 广播、电视机构
  第四辑 报刊、新闻报道机构
  第五辑 图书机构
  第六辑 档案机构
 第二类 文艺
  第一辑 文学创作
  第二辑 曲艺
  第三辑 美术 书法 摄影
  第四辑 音乐 舞蹈
  第五辑 戏剧
  第六辑 电影幻灯
  第三类 图书档案
  第一辑 图书
  第二辑 档案
 第四类 广播电视
  第一辑 广播
  第二辑 电视
 第五类 报刊通讯
  第一辑 报刊
  第二辑 通讯报道
 第六类 文物
  第一辑 古文化遗址
  第二辑 古建筑
  第三辑 古墓葬
  第四辑 石刻
  第五辑 文物藏品
  第六辑 现代文物
第二十六篇 卫生体育
 第一类 医疗
  第一辑 医疗单位
  第二辑 医疗队伍
  第三辑 医术
  第四辑 医疗设备
  第五辑 医疗制度
 第二类 预防保健
  第一辑 防治机构
  第二辑 防疫
  第三辑 公共卫生
  第四辑 妇幼保健
 第三类 药品
  第一辑 中药材生产与加工
  第二辑 药品经营
  第三辑 药政
 第四类 体育
  第一辑 群众体育
  第二辑 学校体育
  第三辑 体育竞赛
  第四辑 体育设施
  第五辑 专业人才培养
第二十七卷 民情风俗
 第一类 人民生活
  第一辑 农民生活
  第二辑 盐民生活
  第三辑 渔民生活
  第四辑 职工生活
 第二类 风俗
  第一辑 生活习俗
  第二辑 礼仪
  第三辑 节目时令
  第四节 社会风尚
  第五辑 陋习
 第三类 宗 教
  第一辑 佛教
  第二辑 道教
  第三辑 天主教
  第四辑 基督教
  第五辑 伊斯兰教
第二十八卷 方言
第二十九卷 人物
 第一类 人物传记
  人物传记(一)
  人物传记(二)
 第二类 人物简介
 第三类 革命烈士英名录
其他