请输入检索词


阳信县地情资料库

1 阳信县志库 2 阳信年鉴(1986-1995)      
 
当前资料是 阳信县地情资料库 阳信县志库 全库目录



概述
大事记
 1984年-1925年
  1840
  1845
  1850
  1851
  1855
  1858
  1861
  1868
  1871
  1873
  1876
  1878
  1883
  1887
  1888
  1889
  1898
  1900
  1904
  1906
  1907
  1909
  1910
  1911
  1912
  1913
  1914
  1915
  1916
  1917
  1918
  1919
  1920
  1921
  1922
 1925年-1962年
  1925
  1926
  1927
  1928
  1929
  1930
  1931
  1934
  1935
  1936
  1937
  1938
  1939
  1940
  1941
  1942
  1943
  1944
  1945
  1946
  1947
  1948
  1949
  1950
  1951
  1952
  1953
  1954
  1955
  1956
  1957
  1958
  1959
  1960
  1961
 1963年-1985年
  1962
  1963
  1964
  1965
  1966
  1967
  1968
  1969
  1970
  1971
  1972
  1973
  1974
  1975
  1976
  1977
  1978
  1979
  1980
  1981
  1982
  1983
  1984
  1985
第一卷 行政区域
 第一类 地理位置
 第二类 建置
  第一辑 隶属
  第二辑 境域
 第三类 行政区划
 第四类 县城 乡镇
  第一辑 县城
  第二辑 乡镇
第二卷 地理环境
 第一类 地质 地貌
  第一辑 地质
  第二辑 地貌
 第二类 气候
  第一辑 气候特征
  第二辑 日照
  第三辑 气压
  第四辑 降水
  第五辑 风
  第六辑 气温
  第七辑 湿度
  第八辑 地温
  第九辑 物候特征
 第三类 土壤植被
  第一辑 土壤
  第二辑 植被
 第四类 自然资源
  第一辑 土地
  第二辑 水
  第三辑 生物
  第四辑 矿藏
 第五类 自然灾害
  第一辑 旱灾
  第二辑 涝灾
  第三辑 风灾
  第四辑 雹灾
  第五辑 霜灾
  第六辑 病灾
  第七辑 虫灾
  第八辑 地震灾害
 第六类 环境保护
  第一辑 污染
  第二辑 污染治理
第三卷 人口
 第一类 规模
  第一辑 数量
  第二辑 分布
 第二类 变动
  第一辑 自然变动
 第三类 构成
 第一辑 性别构成
 第二辑 年龄构成
  第三辑 文化构成
  第四辑 民族构成
  第五辑 职业构成
 第四类 婚姻家庭
  第一辑 婚姻
  第二辑 家庭
 第五类 生育
  第一辑 生育状况
  第二辑 生育管理
第四卷 农业
 第一类 生产关系变革
  第一辑 封建土地所有制土地占有
  第二辑 土地改革
  第三辑 互助合作
  第四辑 人民公社化
  第五辑 联产承包责任制
 第二类 种植业
  第一辑 作物
  第二辑 耕作制度
  第三辑 作物栽培
  第四辑 农田建设
 第三类 畜牧业
  第一辑 畜禽饲养
  第二辑 品种改良
  第三辑 疫病防治
 第四类 水产业
  第一辑 水域
  第二辑 水产业
 第五类 农具
  第一辑 传统农具
  第二辑 改良农具
  第三辑 农业机械
第五卷 林业
 第一类 林业资源
  第一辑 种类
  第二辑 分布
  第三辑 蓄积
 第二类 植树造林
  第一辑 采种
  第二辑 育苗
  第三辑 四旁植树
  第四辑 林粮间作
  第五辑 果树栽培
 第三类 苗圃林场
  第一辑 苗圃
  第二辑 林场
 第四类 林木管理
  第一辑 确权
  第二辑 护林
  第三辑 防治病虫害
 第五卷 名优林产品
  第一辑 阳信鸭梨
  第二辑 香椿
第六卷 水利
 第一类 河道治理
  第一辑 钩盘河
  第二辑 东支流
  第三辑 白杨河
  第五辑 德惠新河
  第六辑 商东河
  第七辑 沙河
 第二类 干渠治理
  第一辑 一干
  第二辑 二干
  第三辑 温水线引黄分干
 第三类 灌溉
  第一辑 灌溉设施
  第二辑 灌溉形式
 第四类 抗旱排涝
  第一辑 抗旱
  第二辑 排涝
 第五类 水利管理
  第一辑 水政
  第二辑 设施管理
第七卷 工业
 第一类 所有制形式
  第一辑 私营工业
  第二辑 集体工业
 第二类 工业行业
  第一辑 机械
  第二辑 化工
  第三辑 酿造
  第四辑 食品
  第五辑 粮食加工
  第六辑 棉油加工
  第七辑 建材
  第八辑 五金家具
  第九辑 服装制革
  第十辑 造纸印刷
  第十一辑 电力
  第十二辑 其他手工业
 第三类 工业管理
  第一辑 管理体制
  第二辑 生产管理
第八卷 交通运输
 第一类 道路 桥梁
  第一辑 古道
  第二辑 公路
  第三辑 桥涵
 第二类 运输
  第一辑 运输工具
  第二辑 客运
  第三辑 货运
 第三类 交通管理
  第一辑 管理机构
  第二辑 运输管理
  第三辑 车辆监理
  第四辑 公路养护
第九卷 邮电
 第一类 机构
 第二类 邮政
  第一辑 邮路
  第二辑 业务
 第三类 电信
  第一辑 电话
  第二辑 电报
第十卷 商业
 第一类 所有制形式
  第一辑 私营商业
  第二辑 集体商业
  第三辑 国营商业
 第二类 商品购销
  第一辑 生产资料
  第二辑 生活资料
  第三辑 石油煤炭
  第四辑 农副产品
  第五辑 粮食
  第六辑 油脂(料)
  第七辑 药材
 第三类 商品储存
  第一辑 仓容
  第二辑 管理
 第四类 饮食 服务
  第一辑 饮食业
  第二辑 旅店业
  第三辑 其他服务业
 第五类 市场贸易
  第一辑 集市贸易
  第二辑 物资交流会
 第六类 对外贸易
  第一辑 出口商品收购
  第二辑 进口商品销售
第十一卷 城乡建设
 第一类 县城建设
  第一辑 公共建筑
  第二辑 公共设施
 第二类 村镇建设
  第一辑 建设规划
  第二辑 乡镇建设
  第三辑 农村建设
 第三类 建筑施工
  第一辑 施工队伍
  第二辑 施工技术
  第三辑 施工管理
第十二卷 财税 金融
 第一类 财政
  第一辑 财政管理体制
  第二辑 财政收支
 第二类 赋税
  第一辑 税制
  第二辑 征管
  第三辑 税收
 第三类 金融
  第一辑 金融机构
  第二辑 货 币
  第三辑 信 贷
  第四辑 存款与储蓄
  第五辑 债 券
  第六辑 侨汇
  第七辑 保险
第十三卷 经济管理
 第一类 计划管理
  第一辑 计划制定
  第二辑 计划实施
 第二类 统计管理
  第一辑 统计调查与监督
  第二辑 统计整理与服务
 第三类 工商管理
  第一辑 市场管理
  第二辑 工商企业登记
  第三辑 合同商标管理
 第四类 物价管理
  第一辑 物价调整
  第二辑 物价监督
 第五类 计量管理
  第一辑 度量衡管理
  第二辑 度政
  第三辑 标准化管理
 第六类 土地管理
  第一辑 土地征用
  第二辑 管理措施
 第七类 审计
第十四卷 党派群团
 第一类 中国共产党地方组织
  第一辑 创建与发展
  第二辑 县委工作机构
  第三辑 党的建设
  第四辑 党员代表大会
  第五辑 重要活动
  第六辑 纪律检查
  第七辑 统一战线
 第二类 社会团体
  第一辑 工人团体
  第二辑 农民团体
  第三辑 青年团体
  第四辑 少年团体
  第五辑 妇女团体
  第六辑 工商团体
  第七辑 协会
 第三类 中国国民党地方组织
  第一辑 国民党阳信县党部
  第二辑 三民主义青年团 阳信县分团部
第十五卷 政区政协
 第一类 权利机关
  第一辑 县各界人民代表会议
  第二辑 县人民代表大会
  第三辑 人民代表大会常务委员会
  第四辑 人民代表选举
 第二类 行政机构
  第一辑 清县衙署
  第二辑 民国县公署(政府)
  第三辑 抗日民主政府
  第四辑 县人民政府
  第五辑 基层政权
 第三类 政协
  第一辑 机构
  第二辑 政治协商会议
  第三辑 参政议政
第十六卷 公安司法
 第一类 公安
  第一辑 治安机构
  第二辑 对敌斗争
  第三辑 社会治安
  第四辑 户籍管理
 第二类 检查
  第一辑 检察机构
  第二辑 刑事检察
  第三辑 法纪检察
  第四辑 经济检察
  第五辑 监所检察
 第三类 审判
  第一辑 审判机构
  第二辑 刑事审判
  第三辑 民事审判
  第四辑 经济审判
  第五辑 申诉复查
 第四类 司法行政
  第一辑 司法行政机构
  第二辑 法制宣传
  第三辑 人民调解
  第四辑 公证
  第五辑 律师
第十七卷 军事
 第一类 驻军
  第一辑 清军
  第二辑 国民政府军
  第三辑 人民军队
 第二类 地方武装
  第一辑 国民军及国民党武装
  第二辑 人民武装
 第三类 兵役
  第一辑 募兵制
  第二辑 志愿兵役制
  第三辑 义务兵役制
  第四辑 预备役
 第四类 民兵
  第一辑 组织
  第二辑 训练
  第三辑 战勤
 第五类 战事
  第一辑 重大战事
  第二辑 剿匪纪略
第十八卷 民政
 第一类 拥军优属
  第一辑 拥军支前
  第二辑 优待抚恤
  第三辑 烈士褒扬
 第二类 安置
  第一辑 复退军人安置
  第二辑 军队离、退休干部安置
  第三辑 回乡人员安置
 第三类 救济
  第一辑 灾害救济
  第二辑 社会救济
  第三辑 抚贫
 第四类 社会福利
  第一辑 孤寡老人供养
  第二辑 收容遣送
 第五类 其他民事
  第一辑 移民支边
  第二辑 婚姻登记
  第三辑 殡葬管理
第十九卷 劳动 人事
 第一类 劳动
  第一辑 职工队伍
  第二辑 劳动就业
  第四辑 退职退休
  第五辑 工资奖金
  第六辑 劳动保护
 第二类 人事
  第一辑 干部队伍
  第二辑 干部管理
  第四辑 离休退休退职
第二十卷 科技
 第一类 科技机构
  第一辑 管理机构
  第二辑 科研机构
 第二类 科技团体与队伍
  第一辑 科技团体
  第二辑 科技队伍
 第三类 科学试验
  第一辑 试验推广
  第二辑 科研成果
 第四类 科学普及
  第一辑 科普宣传
  第二辑 科技应用
 第五类 地震、气象预测
  第一辑 地震预测
  第二辑 气象测报
第二十一卷 文化
 第一类 文化艺术
  第一辑 文化事业机构
  第二辑 文艺团体
  第六辑 电影幻灯
 第二类 报刊 通讯
  第一辑 报刊
  第二辑 通讯 报道
 第三类 广播 电视
  第一辑 广播
  第二辑 电视
 第四类 图书
  第一辑 发行机构
  第二辑 发行业务
 第五类 文物
  第一辑 馆藏文物
  第二辑 古迹遗址
  第三辑 革命纪念地
 第六类 档案
  第一辑 档案管理
  第二辑 档案利用
第二十二卷 教育
 第一类 教育行政
  第一辑 管理体制
  第二辑 教育经费
  第三辑 教育设施
  第四辑 勤工俭学
 第二类 学前教育
 第三类 普通教育
  第一辑 私塾书院
  第二辑 小学教育
  第三辑 中学教育
  第四辑 招生及人才输送
 第四类 职业教育
  第一辑 师范教育
  第二辑 农业技术教育
 第五类 成人教育
  第一辑 农民业余教育
  第二辑 职工在职教育
  第三辑 成人自学教育
 第六类 教师队伍
  第一辑 状况
  第二辑 培训
  第三辑 待遇
第二十三卷 卫生 医药
 第一类 医疗
  第一辑 医疗机构
  第二辑 医疗队伍
  第三辑 医疗技术
  第四辑 医疗设备
  第五辑 医疗制度
 第二类 预防保健
  第一辑 疫病防治
  第二辑 妇幼保健
  第三辑 爱国卫生运动
  第四辑 公共卫生
 第三类 医药
  第一辑 药品生产
  第二辑 药品供应
  第三辑 药政管理
第二十四卷 风俗 宗教 方言
 第一类 机构设施
  第一辑 管理机构
  第二辑 体育设施
 第二类 社会体育
  第一辑 职工体育
  第二辑 农民体育
  第三辑 民间传统体育
  第四辑 学校体育
  第五辑 人才培养
 第三类 竞技体育
  第一辑 国家级省级竞赛
  第二辑 地区级竞赛
  第三辑 县级竞赛
第二十五卷 风俗 宗教 方言
 第一类 风俗
  第一辑 岁时
  第二辑 礼仪
  第三辑 生计
  第四辑 信奉
  第五辑 谚语 俗语
  第六辑 歇后语
 第二类 宗教
  第一辑 佛教
  第二辑 道教
  第三辑 天主教
  第四辑 基督教
第二十六卷 人物
 第一类 邵续
 第二类 高开道
 第三类 孙宣雅
 第四类 唐诏
 第五类 董琦
 第六类 马攀龙
 第七类 李如桧
 第八类 韩文成
 第九类 劳乃宣
 第十类 韩健
 第十一类 阎容德
 第十二类 杨庆堂
 第十三类 吴匡五
 第十四类 阎登三
 第十五类 刘词林
 第十六类 武大风
 第十七类 孙清野
 第十八类 王弼
 第十九类 张国英
 第二十类 周桂兰
 第二十一类 李孚青
 第二十二类 魏玉峰
 第二十三类 劳之常
 第二十四类 崔云章
 第二十五类 王复成
 第二十六类 曹广勋
 第二十七类 张宝荣
 第二十八类 李明伦
 第二十九类 张儒斋
 第三十类 史树荣
 第三十一类 张登贤
 第三十二类 王西平
 第三十三类 马全忠
 第三十四类 冯鼎平
 第三十五类 张皆春
 第三十六类 田长福
 第三十七类 杨滨
 第三十八类 杨刚毅
 第三十九类 史若虚
 第四十类 周中峰
 第四十一类 赵河
第二十七卷 文献·附录
 一、县志纂修与馆藏
 二、历代县志序跋选
 抗暴斗争记略
 轶闻异事
 后记
 阳信县历届地方史志编纂委员会
 目录