请输入检索词
当前单库是 肥城市情资料库 肥城年鉴(2017) 点此打开全库目录


 人物

  市级领导


                                                                                                                                                             市级领导
  
张成伟 男,汉族,山东沂源人,1970年11月出生,1994年7月参加工作,1993年6月加入中国共产党,研究生学历。
1994年7月起,历任泰安师专马列部教师,党办、校办干部,秘书科科长(副科级)。1999年9月至2010年12月,历任泰安团市委副书记,中共新泰市委副书记,中共东平县委副书记等职。其间,2000年9月至2003年6月,在山东省委党校在职干部研究生班经济管理专业学习。2010年12月,任中共肥城市委副书记、市政府党组书记、代市长;2011年1月,任市委副书记,市政府市长、党组书记。2014年1月,任中共肥城市委书记、市人大常委会主任、市委党校校长。2016年3月,任中共肥城市委书记、市委党校校长。同年12月,调枣庄市工作。
  
常绪扩 男,汉族,山东东平人,1970年5月出生,1992年7月参加工作,1999年6月加入中国共产党,大学学历。
1992年7月起,历任泰安医药站科员、泰安市劳动局科员、劳动局劳动力管理科副科长、劳动和社会保障局劳动工资科科长、劳动和社会保障局办公室(政工科)主任(科长)等职。2004年1月,任泰安市劳动和社会保障局党委委员、办公室(政工科)主任(科长)。2005年1月,任泰安市劳动和社会保障局党委委员、纪委书记。2007年11月,任中共肥城市委常委。同年12月,任中共肥城市委常委、组织部部长。2010年5月,任中共肥城市委副书记(正县级,援疆)、组织部部长。2010年7月,任中共肥城市委副书记(正县级,援疆)、泰安援疆工作前方指挥部指挥。2010年11月,任中共肥城市委副书记(正县级),新疆岳普湖县委副书记,泰安市援疆工作前方指挥部指挥。2011年7月,任中共肥城市委副书记(正县级),新疆岳普湖县委副书记,泰安市援疆工作前方指挥部指挥、党委书记。2013年12月,任中共肥城市委副书记(正县级)。2014年1月,任中共肥城市委副书记,市政府代市长。同年2月,任中共肥城市委副书记,市政府市长、党组书记。2016年11月,任中共肥城市委书记、市委党校校长、市政府党组书记。同年12月,任中共肥城市委书记、市委党校校长。
  
殷锡瑞 男,汉族,山东新泰人,1973年2月出生, 1995年7月参加工作,1994年12月加入中国共产党,研究生学历。
1995年7月起,在新泰市财政局工作。2002年12月起,历任泰安市财政局预算科科员、副主任科员、副科长、科长。2010年1至2016年11月,任泰安市财政局副局长、党委委员。其间,2013年2月至2014年12月,挂职东平县委常委、副县长。2013年9月至2015年6月,攻读山东科技大学工商管理硕士专业学位。2015年3月至2016年1月,挂职中国人民银行支付结算司信息分析处副处长。2016年11月,任中共肥城市委副书记、市政府市长候选人。同年12月,任中共肥城市委副书记、市政府代市长、党组书记。2017年1月之后,任中共肥城市委副书记,市政府市长、党组书记。
  
李华民 男,汉族,山东新泰人,1971年8月出生,1993年7月参加工作,2001年9月加入中国共产党,大学学历。
1993年7月,河海大学毕业,在泰安市水利水产局参加工作。1997年3月起,历任泰安市水利与渔业局水资源管理站副站长、站长,水资源管理科科长等职。2005年6月,任泰安市外事办(侨务办)党组成员、副主任。2006年12月起,历任中共肥城市委常委,市委常委、宣传部长,市委常委、市委办公室主任等职。2011年12月,任肥城市委常委、市政府党组副书记。2012年1月,任市委常委、市政府党组副书记、副市长。2015年7月,任中共肥城市委副书记。2016年12月,调泰安市工作。
  
王立军 男,汉族,山东郯城人,1980年12月出生,2006年8月参加工作,2004年12月加入中国共产党,博士研究生学历。
2006年8月起,历任山东省政府办公厅督查处干部,山东省政府办公厅秘书一处副主任科员、主任科员、副处长。其间,2009年9月至2012年6月,在山东大学政治与公共管理学院攻读国际政治专业博士研究生。2012年7月至2015年7月,在山东大学法学学科从事博士后研究工作,获博士后证书。2015年9月,任山东省政府办公厅秘书一处副处长、肥城市委副书记(挂职)。2016年9月至12月,任山东省政府办公厅秘书一处副处长。2016年12月之后,任中共肥城市委副书记。
  
张?莉 女,汉族,山东菏泽人,1973年7月出生,1992年7月参加工作,1992年5月加入中国共产党,研究生学历,农业推广硕士。
历任宁阳县委党校教研室教师,团县委干事、办公室副主任,西疏乡党委委员,团县委副书记、党组成员,县物价局局长、党组副书记,县发展计划局副局长(正局级)、党组副书记,伏山镇镇长、党委副书记,伏山镇党委书记、人大主席,县政府县长助理等职。其间,1994年9月至1996年12月,在中央党校函授业余本科班经济管理专业学习。2006年12月,任新泰市委常委、宣传部部长。其间,2005年9月至2008年6月,在山东省委党校在职研究生班经济管理专业学习。2009年6月,获得山东农业大学农业推广专业硕士学位。2010年1月,任肥城市委常委、市政府副市长、党组成员。2011年11月,任中共肥城市委常委,市政府党组成员,市纪委书记。2011年12月,任中共肥城市委常委、纪委书记。2016年12月,调泰安市工作。
  
辛?涛 男,汉族,山东肥城人,1967年7月出生,1987年7月参加工作,1993年6月加入中国共产党,省委党校大学学历。
历任肥城县(市)工业用呢厂科长、厂长助理。1993年4月起,历任边院镇科技副镇长,组织委员,党委委员、副镇长,团市委副书记,团市委书记等职。其间,1999年9月至2001年12月,在山东省委党校经济管理专业本科班函授学习。2001年10月起,历任安驾庄镇党委副书记、镇长,潮泉镇党委书记、人大主席,新城街道党工委书记等职。其间,2002年10月至12月,挂职广东省高要市南岸镇镇长。2011年12月,任中共肥城市委常委、办公室主任。2015年7月,任中共肥城市委常委、办公室主任、市深化体制改革领导小组办公室主任。2016年12月之后,任中共肥城市委常委、政法委书记。
  
孟庆刚 男,汉族,山东东平人,1975年3月出生,1996年7月参加工作,1998年5月加入中国共产党,省委党校研究生。
历任东平县东平镇党政办秘书、团委干事,党政办公室副主任、团委副书记。其间,1998年4月至12月,在泰安团市委组宣部挂职部长助理。1997年9月至2000年1月,在山东省委党校经济管理专业学习。2000年6月起,历任东平团县委副书记、党组成员,团县委书记、党组书记,大羊乡党委副书记、乡长,沙河站镇党委副书记、镇长,老湖镇党委书记、人大主席等职。其间,2005年9月至2008年6月,在山东省委党校在职干部研究生班经济管理专业学习。2011年2月至7月,在泰安市委党校第二十二期中青年干部培训班学习。2011年11月,任中共肥城市委常委、宣传部部长。2016年12月,调东平县工作。
  
乔?磊 男,汉族,江苏泰州人,1972年2月出生, 1995年7月参加工作,1993年6月加入中国共产党,省委党校研究生。
1995年7月起,历任泰山区粥店办事处综治办干事、团委副书记,泰山区纪委案件审理室干事、信访室副主任,泰山区省庄镇党委委员、纪委书记,省庄镇党委委员、副镇长,泰山区委组织部副主任科员、组织办主任。2003年1月起,历任泰安市委组织部办公室副主任科员、主任科员、副主任、主任科员,泰安市委组织部党政干部科副科长、主任科员,泰安市委组织部干部三科副科长、主任科员、科长。其间,2005年3月至2008年6月,在北京科技大学公共管理硕士专业学习。2006年9月至2009年6月,在山东省委党校在职干部研究生班经济管理专业学习。2012年10月之后,任中共肥城市委常委、组织部部长。
  
戴先锋 男,汉族,山东东平人,1969年8月出生, 1992年7月参加工作,1994年4月加入中国共产党,大学学历。
1992年7月起,历任东平县州城镇团委副书记、书记,州城镇党委组织委员,沙河站镇党委副书记,沙河站镇党委副书记、镇长,商老庄乡党委书记、人大主席,斑鸠店镇党委书记等职。其间,2002年12月至2005年12月,在山东农业大学农业推广硕士专业学习。2006年7月至12月,在泰安市委党校第十七期中青年干部培训班学习。2008年11月,任泰安市大汶河管理局副局长、党支部委员,东平县斑鸠店镇党委书记。2009年2月,任泰安市大汶河管理局副局长、党支部委员。2010年1月,任泰安市河道管理局副局长、党支部委员。2011年11月,任新泰市政府副市长。2013年12月,任中共新泰市委常委、宣传部部长。2016年12月之后,任中共肥城市委常委、纪委书记。
         
名树伟 男,汉族,山东肥城人,1964年9月出生,1983年7月参加工作,1986年12月加入中国共产党,大学学历。
1983年7月起,历任石横镇团委书记、党委秘书、组织委员、党委副书记等职。其间,1985年9月至1987年7月,在山东师范大学青年干部专修科思想政治教育专业学习。1998年1月,任石横镇党委副书记、镇长。其间,1995年9月至1998年7月,在山东省青年管理干部学院本科班经贸管理专业学习。1997年9月至1999年12月,在山东省委党校业余本科班经管专业学习。2001年7月,任王瓜店镇党委书记。其间,2002年9月至2003年1月,在泰安市委第十三期中青年干部培训班学习。2003年8月,任新城办事处党委书记。2006年9月,任市政府市长助理、党组成员。2007年4月,任市政府副市长、党组成员。2016年12月,任中共肥城市委常委候选人、宣传部部长,市政府副市长。2017年1月之后,任中共肥城市委常委、宣传部部长。
  
王勇强 男,汉族,陕西商南人,1976年9月出生, 2000年7月参加工作,1999年11月加入中国共产党,省委党校研究生。
2000年7月起,历任泰安市交通运输管理处科员,客运科副科长,运政科副科长、科长。2008年7月,任泰安市交通局办公室副主任、主任科员。其间,2007年9月至2010年6月,在山东省委党校在职干部研究生班经济管理专业学习。2010年9月,任泰安市交通运输局办公室主任。2011年11月,任泰安市岱岳区政府副区长。2016年12月之后,任中共肥城市委常委、办公室主任、市委深改办主任。
         
付?玲 女,汉族,山东肥城人,1971年10月出生, 1991年7月参加工作,1996年6月加入中国共产党,省委党校研究生。
1991年7月至1995年8月,先后在王瓜店镇中心中学、新城办事处西付村中学任教。其间,1993年9月至1998年6月,参加高教自学考试,在山东师范大学汉语言文学专业本科班学习。1995年8月起,历任肥城市委宣传部干事,教育科副科长、科长,市旅游局局长助理、副局长。2004年4月,任石横镇党委副书记。2006年9月至2010年4月,任桃园镇党委副书记、镇长。其间,2007年9月至2010年10月,在山东省委党校经济管理专业研究生班学习。2010年4月起,历任老城镇党委书记、人大主席,老城街道党工委书记、人大主任,老城街道党工委书记。2016年12月之后,任中共肥城市委常委、统战部部长。
  
赵燕军 男,汉族,山东东平人,1963年3月出生,1984年7月参加工作,1985年12月加入中国共产党,大学学历。
1984年7月,曲阜师范学院政治专业毕业,在肥城县王庄区参加工作,任团委干事、书记。1985年3月起,历任肥城县委整党办公室秘书,县纪委秘书,副科长,教研室主任等职。1991年10月起,历任潮泉乡党委副书记,东陆房乡党委副书记,王瓜店镇党委副书记,边院镇党委副书记、镇长、政协主任,市计划委员会副主任(正科级)、党组成员等职。2001年7月,任仪阳乡党委书记。其间,2003年9月至2004年1月,在泰安市委党校第十四期中青年干部培训班学习。2005年1月,任中共肥城市委常委、市委办公室主任、仪阳乡党委书记。同年2月,任中共肥城市委常委、市委办公室主任。2010年1月,任中共肥城市委常委、纪委书记。2012年1月,任肥城市人大常委会第一副主任(正县级)、党组书记。2016年3月之后,任肥城市人大常委会主任、党组书记。
  
杜玉江 男,汉族,山东东平人,1960年12月出生,1980年12月参加工作,1988年8月加入中国共产党,大学学历。
1980年12月起,历任东银铁路局职员、办公室秘书。其间,1982年7月至1985年7月,在山东广播电视大学中文专业学习。1986年8月起,历任肥城县劳动局人秘科科长,东陆房乡党委委员、副乡长。其间,1989年8月至1992年8月,在中央党校函授学院党政管理专业学习。1993年11月,任潮泉镇党委副书记、镇长。1999年5月起,历任市计生委主任、党组书记,市计划生育局局长、党组书记。其间,2002年9月至2003年1月,在泰安市委党校第十三期中青年干部培训班学习。2006年9月,任石横镇党委书记(副县级)、人大主席。2010年1月,任市人大常委会党组成员(副县级)。同年2月,任市人大常委会副主任、党组成员。2014年8月,任市人大常委会副主任、党组副书记。2017年1月,任市人大党组副书记。同年2月,离职。
  
宁洪法 男,汉族,山东宁阳人,1962年10月出生,1982年1月参加工作,1983年12月加入中国共产党,大学学历。
1982年1月,任汶阳公社(区)农技站技术员、副站长。1985年8月至1987年7月,在中共泰安市委党校农经管理专业脱产学习。1987年7月,任肥城县农业局秘书科干事。1988年12月起,历任县(市)委农工部干事、副科长、科长,市多办副主任,市委组织部副科级组织员、副部长。其间,1994年9月至1997年3月,在省委党校本科班经济管理专业学习。2001年7月,任安驾庄镇党委书记。其间,2003年9月至2004年1月,在泰安市委党校第十四期中青年干部培训班学习。2006年9月,任汶阳镇党委书记(副县级)、人大主席。2010年1月,任市人大常委会党组成员(副县级)。同年2月,任市人大常委会副主任、党组成员。2014年8月之后,任市人大常委会副主任、党组副书记。
  
张?伟 男,汉族,山东肥城人,1962年11月出生,1982年7月参加工作,1988年6月加入中国共产党,省业余大学学历。
1982年7月起,历任尚庄炉水库管理所技术员、县水利水产局技术员、县水利水产局助理工程师等职。其间,1985年8月至1987年8月,在山东广播电视大学党政干部专修科学习。1989年4月起,历任县委农工部干事、副科长,县(市)委组织部组织科干事、副科长、科长。1995年7月起,历任市委组织部副科级组织员、组织部副部长。其间,1994年7月至1997年6月,在山东干部函授大学经济管理专业学习。2001年10月,任市委组织部副部长、市人事局局长、党组书记。其间,2003年9月至2004年1月,在泰安市委党校第十四期中青年干部培训班学习。2010年10月,任市委组织部常务副部长。2011年1月,任市政协副主席、党组成员。2014年8月,任市政协副主席、党组副书记。2017年1月之后,任市人大常委会副主任、党组副书记。
  
王同华 女,汉族,山东莒县人,1964年12月出生,1981年12月参加工作,2003年11月加入民革,省委党校大学学历。
历任肥城外贸公司办公室档案管理员、办公室副主任、政工科副科长等职。1996年2月,任潮泉镇副镇长。2001年10月,任市工商联副会长。其间,2003年9月至2006年6月,在山东省委党校经济管理专业本科班学习。2007年12月,任市政协副主席(不驻会)、市工商联副会长。2011年12月,任市政协副主席(不驻会)、市老龄委办公室副主任。2012年1月之后,任市人大常委会副主任(不驻会)、市老龄委办公室副主任。
  
李向东 男,汉族,山东肥城人,1964年1月出生,1983年7月参加工作,1992年4月加入中国共产党,省委党校研究生。
历任百货公司统计员,县商业局统计员、秘书,县(市)人事局秘书科办事员、副科长、科长。其间,1985年9月至1988年7月,在山东省商业职工大学学习。1994年11月起,历任仪阳乡党委组织委员,党委委员、副乡长,党委副书记,王庄镇党委副书记、镇长,王庄镇党委书记、人大主席,石横镇党委书记(副县级)、人大主席等职。其间,1993年8月至1995年12月,在中央党校函授学院本科班经济管理专业学习。2006年9月至2009年6月,在山东省委党校在职干部研究生班经济管理专业学习。2008年2月至7月,在泰安市委党校第十九期中青年干部培训班学习。2011年12月,任市政府党组成员。2012年1月,任市政府副市长、党组成员。2017年1月之后,任市人大常委会副主任、党组成员。
  
刘?益 男,汉族,山东泰山区人,1963年9月出生,1984年7月参加工作,1987年8月加入中国共产党,大学学历。
历任县机电公司会计,县税务局税政员、专管员。1990年6月起,历任县(市)人事局科员、干部科科长、副主任科员等职。其间,1987年9月至1990年7月,在山东大学经济系干部专修学习。2002年2月起,历任市接待处副主任、主任,市委办公室副主任。2007年5月,任市政府党组成员,办公室主任、党组书记。2010年12月,任市政府党组成员,政府办公室主任、党组书记,高新区党工委书记(副县级)。2014年2月,任市人大常委会副主任、党组成员。
  
王爱新 女,汉族,山东肥城人,1969年7月出生,1991年7月参加工作,1995年8月加入中国共产党,研究生学历。
历任肥城广播电视台新闻部副主任、主任,台长助理,主任。其间,1993年9月至1995年12月,在中央党校函授经济管理专业本科班学习。2001年12月起,历任老城镇党委副书记,安临站镇党委副书记、镇长,安临站镇党委书记、人大主席,安临站镇党委书记,湖屯镇党委书记等职。其间,2005年5月至8月,在浙江省台州市黄岩区南城街道办事处挂职学习。2007年3月至7月,参加泰安市第十期中青年干部培训班。2005年9月至2008年6月,在山东省委党校在职干部研究生班经济管理专业学习。2008年11月至2009年11月,参加清华大学L0811届“企业管理国际化总裁班(CEO)班”学习。2010年1月,任市委常委、宣传部部长,湖屯镇党委书记。2010年4月,任市委常委、宣传部部长。其间,2010年9月至11月,参加山东省委党校第23期县(市、区)委领导干部进修班。2011年12月,任市委常委、市政府副市长、党组成员。2016年12月,调泰山区工作。
  
王志勇 男,汉族,山东单县人,1966年7月出生,1989年7月参加工作,1992年12月加入中国共产党,大学学历。
1989年7月,在县化工轻工材料公司参加工作,后任县(市)物资局团委副书记。1993年7月起,历任市政府研究室秘书、副主任科员、副主任。2003年8月,任市高新区党工委副书记、管委会副主任,王瓜店镇党委副书记、镇长。其间,2003年10月至12月,在浙江省玉环县楚门镇挂职镇长助理。2006年9月起,历任安驾庄镇党委书记、人大主席,市财政局局长、党组书记。其间,2010年3月至7月,在泰安市委党校第二十一期中青年干部培训班学习。2011年11月,任市高级技工学校校长,财政局局长、党组书记。2013年12月,任肥城市政府副市长,财政局局长、党组书记。2014年2月,任肥城市政府副市长、党组成员。2017年1月之后,任中共肥城市委常委、副市长、党组成员。
  
侯卫国 男,汉族,山东汶上人,1969年1月出生,1992年7月参加工作,1994年10月加入中国共产党,省委党校研究生。
历任宁阳县农委干事,政研科副科长,农委办公室主任。2001年2月起,历任宁阳县东庄乡党委副书记,蒋集镇党委副书记、镇长,蒋集镇党委书记,堽城镇党委书记、人大主席等职。其间,2005年5月至8月,在浙江台州挂职锻炼。2010年1月,任泰安市农业机械管理局副局长、党委委员。其间,2007年9月至2010年6月,在山东省委党校在职干部研究生班经济管理专业学习。2011年10月至11月,在新疆喀什农业援疆工作。2012年1月,任肥城市政府副市长、党组成员。2013年12月,任肥城市政府副市长、党组成员,泰安市援疆工作前方指挥部副指挥、党委副书记。2014年3月,任肥城市政府副市长(援疆)、党组成员,泰安市援疆工作前方指挥部副指挥、党委副书记,新疆喀什地区岳普湖县县委委员、常委、副县长。2016年12月,任肥城市政府副市长(援疆)、党组成员。2017年4月,调泰安市工作。
  
赵兴广 男,回族,山东肥城人,1976年2月出生,2001年8月参加工作,大学学历。
2001年7月,中南民族大学管理学院教育管理专业毕业,在安驾庄镇参加工作。2001年8月起,历任安驾庄镇党委宣传室干事,市民族与宗教事务局科长、副主任科员、副局长。2012年1月之后,任肥城市政府副市长。
  
鄂宏超 男,满族,黑龙江佳木斯人,1978年12月出生, 1999年10月参加工作,2000年12月加入中国共产党,大学学历。
1999年10月起,历任禹城市人民法院办事员,德州市公安局刑警支队办事员、科员,德州市公安局政治部人事处副处长(副科级)。其间,1998年9月至2001年7月,在中国人民公安大学成人高教大专班公安文秘专业学习。2003年3月,任泰安市公安局政治处人事科副科长。其间,2004年3月至2006年7月,在泰安市公安局泰山分局挂职任副局长。2006年7月起,历任泰安市公安局泰山区分局副局长(正科级),党委委员、副局长(正科级)。其间,2008年2月至6月,在泰安市委党校第十九期中青年干部培训班学习。2009年1月,任宁阳县公安局党委副书记、政委。2011年6月,任宁阳县副县级干部,县公安局党委书记、局长、政委。同年8月,任宁阳县政府党组成员,宁阳县副县级干部,县公安局党委书记、局长、政委。2013年8月,任宁阳县政府党组成员,宁阳县副县级干部,县公安局党委书记、局长。2014年11月,任宁阳县政府党组成员,县公安局党委书记、局长(副县级)。其间,2013年3月至2015年7月,在中国人民公安大学成人高等教育治安学专业学习。2016年12月之后,任肥城市政府副市长、党组成员,公安局局长、党委书记。
  
贾同国 男,汉族,山东肥城人,1970年6月出生, 1992年8月参加工作,1999年6月加入中国共产党,省委党校研究生。
1992年8月起,历任市农业局技术员、科长,市农委科员。2000年5月起,历任王庄镇副镇长,仪阳乡党委副书记、副乡长,仪阳乡党委副书记、纪委书记,安临站镇党委副书记、镇长,石横镇党委副书记、镇长,安临站镇党委书记、人大主席,新城街道党工委书记、人大主任。其间,2007年9月至2010年6月,在山东省委党校在职干部研究生班经济管理专业学习。2013年12月,任高新区党工委书记(副县级),新城街道党工委书记、人大主任。2014年2月,任高新区党工委书记(副县级),新城街道党工委书记、人大主任,现代农业高新技术产业示范区党委书记。2016年3月,任高新区党工委书记(副县级),新城街道党工委书记,现代农业高新技术产业示范区党委书记。2017年1月之后,任肥城市政府副市长、党组成员。
  
孙?琪 女,汉族,山东东平人,1975年10月出生,1997年7月参加工作,1999年5月加入中国共产党,省委党校研究生。
1997年7月起,历任东平县接山乡党政办干事、妇联干事、妇联副主任、团委书记、计生办副主任等职。2001年12月起,历任东平县接山乡党委宣传委员,党委组织委员,党委副书记,党委副书记、乡长。2010年8月,任东平县接山镇党委副书记、镇长。2013年9月,任东平县新湖镇党委书记、人大主席。其间,2011年9月至2014年6月,在山东省委党校在职干部研究生班经济管理专业学习。2016年12月之后,任肥城市政府副市长、党组成员。
  
何敬鹏 男,汉族,山东肥城人,1959年1月出生,1981年7月参加工作,1986年9月加入中国共产党,省业余大学学历、企业管理硕士研究生同等学历。
1975年10月,任石横公社农技员。1981年7月,肥城师范毕业。历任县焦化厂职工教师、秘书、政工科长,县机械化工工业公司秘书、办公室副主任。1988年4月起,历任县委联络员、县委研究室经济科科长,县(市)委研究室副科级秘书,市委研究室副主任,市委办公室副主任(正科级)。1996年8月,任市委办公室副主任、研究室主任。其间,1995年9月至1998年7月,在山东经济管理干部学院干部业余本科班经济管理系学习。1998年9月至1999年2月,在泰安市第九期中青年干部培训班学习。2001年2月,任市委常委、市委办公室主任。其间,2002年12月至2004年10月,在北京师范大学经济与工商管理学院企业管理专业研究生班学习,取得企业管理硕士研究生同等学历证书。2005年1月,任市委常委,市政府副市长、党组副书记。2007年12月,任市政协副主席、党组副书记。2011年1月,任市政协主席、党组书记。2017年1月,离职。
  
侯庆洋 男,汉族,山东肥城人,1961年9月出生,1981年7月参加工作,1990年4月加入中国共产党,省业余大学学历。
历任仪阳乡教师、教研组长、教导主任、副校长、乡中学教研室主任,教育办公室主任,计划生育办公室主任(副科级),教育工作站站长(副科级),党委组织委员,党委副书记等职。其间,从1994年7月至1997年6月,在山东省干部函授大学经济管理专业本科班学习。1998年1月起,历任石横镇党委副书记、副镇长,湖屯镇党委副书记、镇长,老城镇党委书记。其间,2004年9月至2005年1月,在泰安市委党校第十五期中青年干部培训班学习。2006年9月,任高新区管委会主任(副县级)、党工委副书记、王瓜店镇党委书记。2009年9月,任市委常委、政法委书记。2017年1月之后,任市政协主席、党组书记。
  
杜尊春 男,汉族,山东肥城人,1964年1月出生,1984年7月参加工作,1991年12月加入中国共产党,省业余大学学历。
1984年7月,任王庄镇王庄联中教师。其间,1986年9月至1989年7月,在曲阜师范大学中文系函授学习。1990年3月,任市委宣传部干事、科长。其间,1993年7月至1996年6月,在山东干部函授大学经济管理专业函授学习。1996年10月起,历任市委研究室科长、副主任科员、副主任、主任,市委办公室副主任、研究室主任。其间,2004年9月至2005年1月,在泰安市第十五期中青年干部培训班学习。2006年9月,任市委办公室副主任、研究室主任、高新区党工委书记(副县级)。2008年1月,任市长助理、市政府党组成员、高新区党工委书记(副县级)。2010年11月,任市政府党组成员、高新区党工委书记(副县级)。同年12月,任市政协副主席、市政府党组成员。2011年1月,任市政协副主席、党组成员。2012年1月之后,任市政协副主席,党组副书记。
  
江玉祥 男,汉族,山东沂水人,1967年8月出生,1988年7月参加工作,无党派人士,大学学历,工学学士。
1988年7月,中国矿业大学水文地质与工程地质专业毕业。历任曹庄矿掘二区技术员、曹庄矿地测科见习技术员、助理工程师、工程师、副科长、高级工程师等职。2001年11月,任肥城矿业集团公司地质测量处副科级干事。2003年10月起,历任肥城矿业集团公司地质测量处副主任工程师、副处长、工程技术应用研究员等职。2007年12月,任市政协副主席(不驻会)、肥城矿业集团公司地质测量处副处长、工程技术应用研究员。2010年10月,任市政协副主席(不驻会),山东能源肥矿集团贵州矿业公司总工程师。2017年1月,离职。
  
杨淑贞 女,汉族,山东肥城人,1964年5月出生,1988年8月参加工作,无党派人士,省委党校大学学历。
1988年8月起,历任县(市)文化馆舞蹈科科长、副馆长等职。2002年2月起,历任市文化体育局文化科科长、副科级干部。2007年12月,任市政协副主席(不驻会)、市文化体育局副科级干部。其间,2006年9月至2008年6月,在山东省委党校经济管理专业本科班学习。2008年9月,任市政协副主席(不驻会)、市文化体育局副局长。2010年10月之后,任市政协副主席(不驻会)、市文化广电新闻出版局(市文物局)副局长。
  
邹家强 男,汉族,山东肥城人,1963年2月出生,1983年7月参加工作,1984年11月加入中国共产党,省委党校研究生。
1983年7月起,历任县供电局统计员,县人事局办事员、人才交流股股长、干部科科长。其间,1985年9月至1987年7月,在山东司法管理干部学院人事管理专修科学习。1993年11月起,历任新城办事处党委组织委员、纪委书记、党委副书记、办事处主任。其间,1993年9月至1996年6月,在山东经济干部管理学院经济管理专业本科班学习。1998年4月至2000年5月,在天津财经学院审计系会计学研究班学习。2002年4月至8月,挂职广州市芳村区海龙街道主任助理。2003年8月起,历任安临站镇党委书记,党委书记、人大主席。其间,2006年3月至7月,在泰安市委党校第十七期中青年干部培训班学习。2006年9月,任新城街道党工委书记。其间,2005年9月至2008年6月,在山东省委党校在职干部研究生班经济管理专业学习。2009年9月,任高新区管委会主任(副县级)、高新区党工委副书记,王瓜店镇党委书记。2010年7月,任高新区管委会主任(副县级)、高新区党工委副书记,王瓜店街道党工委书记。2011年11月,任高新区党工委副书记。同年12月,任市政协党组成员。2012年1月,任市政协副主席、党组成员,市委统战部部长。2015年7月之后,任市政协副主席、党组成员。
  
付振江 男,汉族,山东肥城人,1973年3月出生,1996年8月参加工作,2009年6月加入致公党,大学学历,农学学士。
1996年8月起,历任市林业局秘书、经济林站副站长。2000年5月,任马埠镇副镇长。2001年3月起,历任安临站镇副镇长、潮泉镇副镇长、石横镇副镇长。2011年12月,任市工商联副会长。2012年1月,任市政协副主席(不驻会)、市工商联副会长。2013年1月之后,任市政协副主席(不驻会),市工商业联合会会长。
  
李红伟 女,汉族,山东泰安人,1968年11月出生,1992年7月参加工作,2014年6月加入中国农工党,大学学历,医学硕士,教授。
1992年7月,任山东省泰安卫生学校教师。2003年3月,任山东省泰安卫生学校生理教研室主任。2013年9月,任泰山护理职业学院基础医学教学部主任。2017年1月之后,任肥城市政协副主席(不驻会)、泰山护理职业学院基础医学教学部主任。
  
刘?琴 女,汉族,山东莱芜人,1970年9月出生, 1992年7月参加工作,2007年9月加入中国致公党,大学学历。
1992年7月起,历任泰安市种鸡场技术员,肥城市畜牧局兽医师。2000年2月起,在肥城市人民法院工作,历任新城法庭书记员、助审员、审判员。其间,2002年9月至2004年7月,在山东大学法学专业本科班学习。2006年8月,任市人民法院民一庭副庭长。2008年2月,任市人民法院国家赔偿办主任、民一庭副庭长。2009年12月,任市人民法院副科级审判员、赔偿办主任、民一庭副庭长。2011年12月,任市人民法院石横法庭庭长。2013年11月,任市人民法院正科级审判员、石横法庭庭长。2017年1月之后,任市政协副主席(不驻会)、市人民法院正科级审判员、石横法庭庭长。
  
杨希沧 男,汉族,山东泰安人,1965年4月出生, 1985年12月参加工作,中共党员,法学理论专业研究生。
1984年6月至1985年12月,在泰安市泰山区上高乡任教。1985年12月起,历任泰安市人民检察院办公室法警、助理检察员、检察员(副科级)、反贪局侦查处副处长。其间,1989年8月至1991年8月,在山东省政法管理干部学院法律专业学习。1997年8月至1999年12月,在中央党校函授学院政法专业学习。2003年12月起,历任泰安市人民检察院反贪局侦查处副处长(正科级),反贪局副局长兼侦查处处长,副县级检察员、侦查监督处处长、案件管理中心主任。其间,2006年9至2009年6月,在山东省委党校在职干部研究生班法律专业学习。2014年2月,任肥城市人民检察院党组书记、代理检察长、泰安市人民检察院检察委员会委员、检察员。2014年4月之后,任肥城市人民检察院检察长、党组书记、检察委员会委员。
  
石?军 男,汉族,山东泰安人,1973年12月出生,1996年9月参加工作,中共党员,大学学历。
1996年9月至1997年3月,泰安市中级人民法院临时工作人员(计算连续工龄)。1997年3月起,历任泰安市中级人民法院书记员、助理审判员。2004年3月起,历任泰安市中级人民法院助理审判员(副科级)、审判员、办公室副主任。2009年6月,任泰安市中级人民法院信息处处长、办公室副主任(正科级)。2011年12月,任泰安市中级人民法院办公室主任。2013年12月,任肥城市人民法院代院长。2014年2月之后,任肥城市人民法院院长、党组书记。
  
徐传柏 男,汉族,山东新泰人,1973年12月出生,1993年12月入伍,1995年9月加入中国共产党,大学学历。
1993年12月起,历任内长山要塞区船运大队战士,内长山要塞区后勤部汽车连司务长、排长、副指导员、指导员,海防三团122火箭炮营副教导员等职。其间,1996年8月至1998年7月,在平顶山干部训练大队学习。2005年3月起,历任泰安陆军预备役高炮团政治处宣传保卫股股长、干部股股长。2008年2月,任宁阳县人武部政工科长。2010年3月,任泰安军分区政治部正营职干事。2011年3月,任宁阳县人武部副部长。2013年3月,任泰安军分区政治部副团职干事。2014年1月,任肥城市人武部代理政治委员。同年2月,任中共肥城市委常委、人武部代理政委。2014年9月之后,任肥中共肥城市委常委、人武部政委。
  
王来友 男,汉族,安徽宁国人,1971年6月出生,1991年12月入伍,1993年9月加入中国共产党,大学学历。
1991年12月,任济南军区海防第一团炮兵六连战士。其间,1994年9月至1996年7月,在济南陆军学院后勤干部训练大队学习。1996年7月起,历任济南军区海防第一团海防营炮兵八连正排级司务长,济南军区海防第一团后勤处财务股副连职助理员、营房股副连职助理员、营房股副股长、营房股股长、处长等职。2008年12月,任济南军区海防第一团副团长。2014年1月之后,任肥城市人民武装部部长。



同层次的有4个条目
  市级领导 *当前记录*
  经济人物
  拔尖人才
  凡人善举