请输入检索词
当前单库是 东平县地情资料库 东平年鉴(2004-2012) 点此打开全库目录


 人 物

  东平籍国家级领导人


   万里 学名万明礼。男,汉族,1916年12月生,州城街道西卷棚街人。早年在家乡接受小学和初中教育,1933年秋考入山东省立第二师范。1936年5月加入中国共产党。受党组织派遣,回家乡开展革命活动,建立东平县工委,被上级党组织任命为县工委书记。1940年后,历任中共鲁西区委宣传部副部长,冀鲁豫二、七、八地委书记。1947年后,历任中共冀鲁豫区委委员、秘书长,南京市军事管制委员会财委副主任、经济部部长、建设局局长。1950年6月,在西南军政委员会工作,先后任工业部副部长、部长。1952年11月,任中央人民政府建筑工程部副部长。1954年至1955年3月,任国务院建筑工程部副部长。1955年4月,任国务院城市建设总局局长。1956年5月至1958年2月,任城市建设部部长。1958年3月至1966年10月,任中共北京市委书记处书记、北京市副市长。协助周恩来总理做兴建北京著名的“十大建筑”的领导工作。1959年9月至1977年11月,任北京第二至四届政协副主席。1973年5月至1975年1月,任中共北京市委书记、市革委会副主任。1975年1月,被任命为铁道部部长,轻工业部第一副部长。1976年粉碎“四人帮”反革命集团后,任中共安徽省委第一书记、省革委会主任、省军区第一政治委员。他以政治家的胆识推行包产到户,进行农村改革。1980年4月至1982年5月,任国务院常务副总理、代总理,兼任国家农业委员会主任。1982年后,历任中央书记处书记、中央绿化委员会主任,国务院退伍军人和军队离休退休干部安置领导小组组长,中央“五讲四美三热爱”活动委员会主任,全国农业区划委员会主任。中国网球协会名誉主席。同年,当选为中共第十二届中央政治局委员,中央书记处书记。1984年,当选为中国城市科学研究会名誉会长。1986年,当选为中华文学基金会名誉会长。1987年,当选为中共第十三届中央政治局委员。1988年,当选为第七届全国人民代表大会常务委员会委员长。1990年,任中国绿化基金会名誉主席。1993年3月,主动要求,经中央批准离休;4月当选为中华环境保护基金会名誉理事长。1995年,任第三届中国绿化基金会名誉主席。还曾任中国桥牌协会名誉主席,第十一届亚运会名誉主席。是中共第十一届、十二届、十三届中央委员,中共十二届、十三届中央政治局委员。
   荣誉:1986年荣获“奥林匹克勋章”金奖。1993年6月被世界桥联和北美桥联授予主席最高荣誉奖和世界冠军金牌奖。1994年1月,被美国马里兰大学授予公共服务荣誉博士学位。同年10月7日,被美国霍普金斯大学授予人文学荣誉博士学位。还曾被加拿大里加纳大学授予法学荣誉博士学位。
   张庆黎 男,汉族,1951年1月生,接山镇张徐庄人,1971年1月参加工作,1973年2月加入中国共产党,中央党校研究生学历。现任中共十八届中央委员,十二届全国政协副主席兼秘书长。
   1971年至1976年,历任东平县化肥厂车间主任、党支部书记、厂党委副书记。1976年4月,任中共东平县委常委兼工交办副主任。同年11月任中共东平县委副书记。1978年6月至1979年1月,借调共青团中央工作。1979年至1983年,任共青团中央工农青年部副处长、处长(其间,1980年8月至1981年2月北京农业大学学习)。1983年至1986年,任共青团中央工农青年部副部长(其间,1983年至1985年中央党校脱产学习)。1986年3月,任山东省东营市副市长兼市政府秘书长、常务副市长。1988年9月至1994年12月,任中共东营市委副书记、副市长(其间,1992年3月至1992年7月中央党校学习)。1995年1月,任中共泰安市委书记,1997年任泰安市委书记、市人大常委会主任。1997年12月至1998年7月,任中共山东省委常务副秘书长、宣传部常务副部长。1998年8月,任中共甘肃省委常委,宣传部部长、兰州市委书记。1999年至2005年,任新疆维吾尔自治区党委常委,副书记、区政府副主席、新疆生产建设兵团司令员(其间,1999年至2001年,石河子大学农业经济管理专业研究生课程进修班学习;2002年至2005年,中央党校函授学院省部级干部在职研究生班政治学专业学习)。2005年至2011年,任西藏自治区党委代理书记、书记。2011年,任河北省委书记。2012至2013年,任河北省委书记、省人大常委会主任。2013年3月,任十二届全国政协副主席兼秘书长。中共第十六届、十七届、十八届中央委员。




同层次的有4个条目
  县委领导
  模范人物
  先进个人名录
  东平籍国家级领导人 *当前记录*