请输入检索词
当前单库是 东平县地情资料库 彭集镇志 点此打开全库目录


第二十三卷 体育

 第三类 体育比赛


    1956年春,彭集区在王村召开第一届学生田径、篮球、拔河运动会。是年,在后
亭村召开第一届教职工田径、篮球、拔河运动会,以后逐年召开。历届运动会开幕式
上有乐队、彩旗队、腰鼓队、运动员统一服装,步调一致,如三军仪仗队,仪式隆重。
但运动会记载资料多已散失无考,故只将部分年份参加区、县、市级运动会各项比赛
情况列表如下:

彭集镇(公社)参加体育运动会团体成绩表
┌───┬───────┬──┬──┬────┐
│年份  │地点          │总分│名次│备注    │
├───┼───────┼──┼──┼────┤
│1964  │县教育局(主办)│    │1   │短跑第一│
├───┼───────┼──┼──┼────┤
│1965  │县教育局(主办)│    │1   │标枪第一│
├───┼───────┼──┼──┼────┤
│1966  │县教育局(主办)│    │1   │        │
├───┼───────┼──┼──┼────┤
│1976.5│东平一中      │147 │1   │        │
├───┼───────┼──┼──┼────┤
│1977.5│东平县体育场  │119 │3   │        │
├───┼───────┼──┼──┼────┤
│1978.6│东平县体育场  │138 │2   │        │
├───┼───────┼──┼──┼────┤
│1979.5│东平县体育场  │105 │4   │        │
├───┼───────┼──┼──┼────┤
│1998.4│东平二中      │    │5   │        │
└───┴───────┴──┴──┴────┘

彭集镇(公社)1976-1986年参加体育运动会比赛成绩表
┌───┬───┬────┬─────┬───┬────┬────────────┐
│姓名  │年月  │地点    │组别      │项目  │成绩    │备注                    │
├───┼───┼────┼─────┼───┼────┼────────────┤
│苏臣章│1976.5│东平一中│高中男子组│200m  │26"9' │代表县参加地区田径运动会│
├───┼───┼────┼─────┼───┼────┼────────────┤
│孟宪真│1976.5│东平一中│高中女子组│手雷  │32.30米 │代表县参加地区田径运动会│
├───┼───┼────┼─────┼───┼────┼────────────┤
│孟昭香│1976.5│东平一中│高中女子组│3000m │5'10" │代表县参加地区田径运动会│
├───┼───┼────┼─────┼───┼────┼────────────┤
│马向前│1976.5│东平一中│初中男子组│手雷  │49.80米 │代表县参加地区田径运动会│
├───┼───┼────┼─────┼───┼────┼────────────┤
│郭凤文│1976.5│东平一中│初中男子组│60m   │8"7'  │代表县参加地区田径运动会│
├───┼───┼────┼─────┼───┼────┼────────────┤
│姜庆贵│1976.5│东平一中│初中男子组│100m  │12"8   │代表县参加地区田径运动会│
├───┼───┼────┼─────┼───┼────┼────────────┤
│姜庆贵│1976.5│东平一中│初中男子组│跳远  │5.72米  │代表县参加地区田径运动会│
├───┼───┼────┼─────┼───┼────┼────────────┤
│杨慧  │1976.5│东平一中│初中女子组│60m   │9"     │代表县参加地区田径运动会│
└───┴───┴────┴─────┴───┴────┴────────────┘

续表
┌───┬───┬──────┬─────┬────┬────┬────────────┐
│姓名  │年月  │地点        │组别      │项目    │成绩    │备注                    │
├───┼───┼──────┼─────┼────┼────┼────────────┤
│杨慧  │1976.5│东平一中    │初中女子组│100m    │14"    │代表县参加地区田径运动会│
├───┼───┼──────┼─────┼────┼────┼────────────┤
│郭凤文│1977.5│东平县体育场│初中男子组│100m    │12"4   │代表县参加地区田径运动会│
├───┼───┼──────┼─────┼────┼────┼────────────┤
│郭凤文│1977.5│东平县体育场│初中男子组│200m    │25"1   │代表县参加地区田径运动会│
├───┼───┼──────┼─────┼────┼────┼────────────┤
│郭凤文│1978.6│东平县体育场│初中男子组│100m    │12"1   │代表县参加地区田径运动会│
├───┼───┼──────┼─────┼────┼────┼────────────┤
│郭凤文│1978.6│东平县体育场│初中男子组│200m    │24"7   │代表县参加地区田径运动会│
├───┼───┼──────┼─────┼────┼────┼────────────┤
│杨慧  │1979.5│东平县体育场│初中女子组│跳远    │4.37米  │                        │
├───┼───┼──────┼─────┼────┼────┼────────────┤
│郭凤文│1981  │烟台        │男子组    │100m    │11"    │                        │
├───┼───┼──────┼─────┼────┼────┼────────────┤
│郭凤文│1981  │烟台        │男子组    │200m    │23"1   │                        │
├───┼───┼──────┼─────┼────┼────┼────────────┤
│安业军│1981  │泰安        │男子组    │400m    │54"2   │                        │
├───┼───┼──────┼─────┼────┼────┼────────────┤
│安业军│1981  │泰安        │男子组    │800m    │1'54" │                        │
├───┼───┼──────┼─────┼────┼────┼────────────┤
│尚福云│1985  │泰安        │女子组    │800m    │2'27" │                        │
├───┼───┼──────┼─────┼────┼────┼────────────┤
│尚福云│1986  │泰安        │女子组    │1500m   │5'5"  │                        │
├───┼───┼──────┼─────┼────┼────┼────────────┤
│王昭明│      │泰安        │男子组    │竞走    │        │                        │
├───┼───┼──────┼─────┼────┼────┼────────────┤
│王晓丽│1996.4│东平二中    │初中女子组│铅球4kg │10.7m   │县运动会                │
└───┴───┴──────┴─────┴────┴────┴────────────┘




同层次的有3个条目
 第一类 学校体育
 第二类 群众体育
 第三类 体育比赛 *当前记录*