请输入检索词
当前单库是 东平县地情资料库 彭集镇志 点此打开全库目录


第十六卷 政权 政协
 第一类 权力机关

  第一辑 人民代表大会


    第一届人民代表大会  1953年7月,东平县第五区改为第七区。1954年6月,在彭
集召开第一届区人民代表大会,选举宋广生为副区长并主持工作,隶属东平县政府,
区公所驻地彭集。
    1955年9月, 改七区为彭集区,杨永盛任副区长并主持工作,1956年,杨永盛提
升为区长,隶属关系和驻地未变。
    第二届人民代表大会  1956年11月,彭集区在彭集召开第二届人民代表大会,田
广运当选为区长,隶属关系和驻地未变。
    1958年2月, 撤区并乡,撤销彭集区,在彭集原辖区内建起彭集乡、梁村乡,田
广运任彭集乡乡长,孙绍周任梁村乡乡长。
    第三届人民代表大会  1958年10月,彭集乡在公社化中建立了彭集人民公社,在
彭集举行了第三届人民代表大会,选举田广运为社长,隶属关系和驻地未变。
    1958年10月,梁村乡在公社化中, 建立了梁村人民公社,孙绍周任社长,隶属关
系和驻地未变。
    1958年11月,撤销梁村人民公社,并入彭集人民公社,孙绍周任社长,隶属于东
平县人民委员会,公社机关驻地在彭集村。
    1959年10月,撤销东平县建制,彭集公社划归汶上县,孙绍周任公社管理委员会
主任,驻地未变。
    1962年1月,恢复东平县建制,彭集公社复归东平县,孙绍周任社长,驻地未变。
    第四届人民代表大会  1962年7月, 在彭集举行了第四届人民代表大会,选举王
允祥为社长,隶属关系和驻地未变。
    第五届人民代表大会  1963年6月, 在彭集举行了第五届人民代表大会,选举王
允祥为社长,隶属关系和驻地未变。
    第六届人民代表大会  1966年1月, 在彭集举行了第六届人民代表大会,选举杨
永盛为社长,隶属关系和驻地未变。
    1966年5月,杨永盛任社长,同时“文化大革命”开始,1967年2月红卫兵夺权,
公社管理委员会瘫痪。
    1968年3月, 彭集公社革命委员会成立,公社武装部副部长赵庆东任主任,隶属
于东平县革命委员会,驻地未变。
    1970年11月,陈铭玺任革命委员会主任,隶属东平县革命委员会,驻地未变。
    第七届人民代表大会  1975年11月,在彭集召开第七届人民代表大会,选举马士
峰为公社革命委员会主任,隶属关系和驻地未变。
    第八届人民代表大会  1978年5月,彭集公社在彭集举行了第九届人民代表大会,
选举马士峰为管委会主任,隶属关系和驻地未变。
    1979年9月, 张新泉任彭集公社管理委员会主任,增设计划生育办公室,隶属关
系未变。
    第九届人民代表大会  1981年1月,彭集公社在彭集举行了第九届人民代表大会,
梁永泉当选为管理委员会主任,隶属东平县人民政府,驻地未变。
    1984年3月, 进行了农村体制改革,撤公社建区,朱来冉任区长,阴元山任副区
长(1984年3月至1985年12月) ,增设调研员。同时,建四个区级乡:彭集乡、东梁村
乡、后亭乡、代村乡。1984年10月,朱来冉离职学习,罗聚圣代理区长职务至1985年
12月。
    第十届人民代表大会  1984年4月, 进行了农村体制改革,建立了彭集乡人民政
府, 于5月25日在后围召开了第十届人代会,刘沐瑞当选为乡长,隶属东平县人民政
府,机关驻地后围村。
    1984年4月,进行了农村体制改革,建立了东梁村乡人民政府,于4月在东梁村召
开了首届人代会,孙和清当选为乡长,隶属于东平县人民政府,机关驻地东梁村。
    1984年4月,进行农村体制改革,建立了后亭乡人民政府,于5月在后亭召开了首
届人代会,颜丙银当选为乡长,隶属于东平县人民政府,机关驻地后亭村。
    1984年4月,进行了农村体制改革,建立了马代村乡人民政府,于5月在马代村召
开了首届人代会,田廷柱当选为乡长,隶属于东平县人民政府,机关驻地马代村。
    第十届第二次代表大会  1985年12月,根据省、市委撤区建镇的指示精神,建立
了彭集镇人民政府,于27日召开第十届第二次人代会议,罗聚圣当选为镇长, 隶属于
东平县人民政府,驻地彭集村。
    第十一届人民代表大会  1987年3月, 彭集镇召开第十一届人民代表大会,罗聚
圣当选为镇长,隶属关系和驻地未变。
    第十二届人民代表大会  1990年2月27日, 彭集镇第十二届人民代表大会召开,
选举陈克峰为镇长。驻地及隶属关系未变。
    第十三届人民代表大会  1992年2月, 彭集镇人民政府在彭集第十三届人民代表
大会召开,选举陈克峰为镇长,驻地及隶属关系未变。
    1993年11月,举行第十三届人民代表大会第三次会议,补选侯典诰为镇长。
    1995年5月17日,举行第十三届人民代表大会六次会议,补选张庆民为镇长。
    第十四届人民代表大会1996年3月18-19日,彭集镇第十四届人民代表大会召开,
选举张庆民为镇长,驻地及隶属关系未变。
    1997年2月4日,彭集镇第十四届人民代表大会第三次代表大会召开,补选薛茂军
为镇长,孟晓光为副镇长。接受张庆民因工作调动辞去镇长职务的请求。
    1998年8月1日,召开第十四届人民代表大会六次会议,魏长志当选为彭集镇人民
政府镇长,王汉友当选为副镇长,房义祥当选为镇人大主席。
    第十五届人民代表大会  1999年1月22日,彭集镇第十五届人民代表大会召开,选
举魏长志为镇长,驻地及隶属关系未变。



同层次的有2个条目
  第一辑 人民代表大会 *当前记录*
  第二辑 镇人大工作办公室