请输入检索词
当前单库是 东平县地情资料库 彭集镇志 点此打开全库目录


第十五卷 政党群团
 第一类 中国共产党地方组织

  第三辑 中共彭集镇(区、乡)委员会及历次党员代表大会


中共东平县第五区委员会(1939年3月至1940年2月)
    1939年3月, 由县委派驻五区的代表刘国华主持,在后亭小学建立的东平县第一
个区委--五区区委。
    书记:刘国华(1939年3至1940年2月)
    党委成员:刘国华
              正帮振(1939年4月任职)
              吕济甫(原名吕明纲)(1939年4月任职)
              彭可让(曾用名彭怀德)(1939年4月任职)

中共东平县第五区委员会(1940年2-4月)
书记:王帮振(1940年4月离职)
党委成员:王帮振
          李方亭(1940年2月任职)
          吕济甫
          彭可让(1940年4月离职)

中共东平县第五区委员会(1940年5月至1942年5月)
书记:郑瑞堂(1940年5月至1942年5月)
党委成员:郑瑞堂(曾用名郑桐萱)
          李方亭(1940年8月离职)
          韩德林(1941年8月任职,1942年2月被捕叛变)
          吕济甫(1941年8月离职)
          田一夫(1941年8月至1942年3月)

中共东平县第五区委员会(1942年11月至1943年8月)
    1942年2月区委组织委员韩德林叛变, 由他带领捕去Z党员干部、民兵108人,造
成区委瘫痪。是年11月县委书记强子正帮五区恢复党组织,并兼任区委书记。
    书记:强子正(兼,1942年11月至1943年8月)
    党委成员:强子正
              吕学桂(1942年11月至1943年8月)

中共东平县第五区委员会(1943年8月至1945年8月)
书记:吕学桂
      副书记:陈月舫(1943年11月至1944年2月)
      赵品三(曾用名王品三)(1944年2月至1945年1月)
党委成员:吕学桂  陈月肪  赵品三  常少英(1943年11月任职)
          王静怀  杜美印  程保林(1945年1月任职)

中共东平县第五区委员会(1945年9月至1946年6月)
    1945年8月,抗日战争胜利后,吕学桂继续任五区区委书记。
    书记:吕学桂(1946年6月离职)
    党委成员:吕学桂  程保林  常少英  王静怀  杜美印  袁绪金

中共东平县第五区委员会(1946年6月至1947年7月)
书记:冯静山(1946年6月至1947年7月)
党委成员:冯静山  程保林  常少英(1946年10月离职)  袁绪金
          程建伦(1947年5月任职)  王长流  王静怀

中共东平县第五区委员会(1947年7月至1948年3月)
书记:常少英(1947年7月任职)
副书记:柴广进(1948年1月任职)
党委成员:常少英  柴广进  程保林(1947年8月离职)
          程建伦  袁绪金  王长流  马存玲(1947年8-12月)
          王静怀  赵子相(1948年1月任职)

中共东平县第五区委员会(1948年8月至1949年2月)
书记:郑毓汉(1948年8月离职)
副书记:柴广进(1948年12月任职)
        程建伦(1948年8-12月)
        史培怀(1948年9月任职)
党委成员:郑毓汉  柴广进  程建伦  史培怀  王长流
          赵子相(1948年12月离职)  尚存学(1949年1月任职)
          袁绪金  董峰  申玉如

中共东平县第五区委员会(1949年2-7月)
书记:申玉如(曾用名申润华)
副书记:史培怀(1949年7月离职)
党委成员:申玉如  史培怀  董峰  尚存学  袁绪金  王长流
          李士泉  孟协九(1949年3月任职)  卜庆兰

中共东平县第五区委员会(1949年7-10月)
书记:柴广进
常委成员:柴广进  尚存学  孟协九  李士泉  董峰  袁绪金
          王长流  卜庆兰

中共东平县第五区委员会(1949年10月至1950年2月)
    1949年10月1日新中国成立。柴广进继续任区委书记。
    书记:柴广进
    副书记:尚存学(1950年3月至1951年2月,副书记主持工作)
    党委成员:柴广进  尚存学  董峰  袁庆尧
              孟协九  李士泉  袁绪金  牛树科(195年9月任职)

中共东平县第五区委员会(1951年3月至1952年7月)
    1951年3月, 尚存学提升为区委书记,1951年11月,董峰提升为区委书记,此时
两个书记并存。
    书记:尚存学
    书记:董峰(1951年11月至1952年6月)
    副书记:董峰(1951年3月至1951年11月)
    党委成员:尚存学  董峰  孟协九(1951年11月离职)
              袁绪金  牛树科(1952年3月离职)  袁庆尧  李士泉
              王长流  井庆盈

中共东平县第五区委员会(1952年10月至1953年4月)
    1952年10月贾润卿任五区区委书记。
    书记:贾润卿
    党委成员:贾润卿  井庆盈  李士泉  袁庆尧  刘培元(1952年10月任职)

中共东平县第五区委员会(1953年4-7月)
    1953年4月赵乐滋任区委书记。
    书记:赵乐滋
    党委成员:赵乐滋  井庆盈  袁庆尧  袁绪金
              孟广玲(1953年4月任职)   刘培元(1953年7月离职)

中共东平县第七区委员会(1953年7月至1954年冬)
    1953年7月在区划调整中,五区调为七区,赵乐滋继续任区委书记。
    书记:赵乐滋
    副书记:吴玉彬(1953年9月任职)
    党委成员:赵乐滋  吴玉彬  袁庆尧  孟广玲  宋广生  李元石
              朱传胜(1953年11月任职)

中共东平县第七区委员会(1954年冬至1955年2月)
    1954年冬,七区在彭集举行了第一次党代会,赵乐滋当选为区委书记。
    书记:赵乐滋(1955年2月离职)
    副书记:吴玉彬  王贵茂(1954年12月任职)
    书记:陶兴忠(1955年1月任职)
    党委成员:赵乐滋  吴玉彬  袁庆尧(1954年11月离职)
              孟广玲  朱传胜(1954年11月离职)  宋广生  李元石
              杨永盛(1954年4月任职)  韩昭法(1954年11月任职)
              王立田(1955年4月任职)

中共东平县彭集区委员会(1955年1月至1956年7月)
1955年9月,实行了机关驻地命名,七区改为彭集区。
    书记:陶兴忠
    副书记:王贵茂(1956年3月离职)  辛允忠(1956年1-4月)
    党委成员:陶兴忠  王贵茂  孟广玲(1955月12月离职)
              杨永盛(1956月7月离职)  王立田  韩昭法  刘全甫

中共东平县彭集区委员会(1956年5-9月)
书记:辛允忠
副书记:刘万生
党委成员:辛允忠  刘万生(1956年5月任职)  王立由  韩昭法

中共东平县彭集区委员会(1956年12月至1958年2月)

    书记:朱常传  刘尚勉(1957年7月任职)
    副书记:刘万生
    党委成员:朱常传  刘万生  吕衍明  王立田  韩昭法

中共东平县彭集乡委员会(1958年2-10月)
    1958年2月撤区并乡。撤销彭集区,在区辖内同时建起彭集、梁村两个乡。
    书记:朱常传
    副书记:白树山  杨志国
    党委成员:朱常传  白树山  杨志国  吕衍明  韩昭法

中共东平县梁村乡委员会(1958年2-10月)
    1958年2月撤彭集区,建彭集、梁村两个乡。
    书记:刘尚勉
    副书记:孙绍周
    党委成员:刘尚勉  孙绍周  颜士香  乔家瑞

中共东平县彭集人民公社委员会(1958年10-11月)
    1958年10月彭集乡改建彭集人民公社,朱常传任公社第一书记。
    第一书记:朱常传
    副书记:尚存教  吕衍明
    党委成员:朱常传  尚存教  吕衍明  韩昭法

中共东平县梁村人民公社委员会(1958年10-11月)
    1958年10月,建立梁村人民公社,同时建立了中共梁村公社委员会。驻地西梁村。
是年11月梁村公社并入彭集公社,梁村公社党委撤销。
    第一书记:刘尚勉
    副书记:孙绍周  邵长桐  彭兴勉
    党委成员:刘尚勉  孙绍周  邵长桐  彭兴勉  颜士香  乔家瑞

中共东平县彭集公社委员会(1958年11月至1959年10月)
    1958年11月撤销梁村公社,并入彭集公社。朱常传任第一书记。
第一书记:朱长传(1959年7月离职)
副书记:王心房(1959年2月离职)  杨志国(1959年7月任职)  尚存教
        吕衍明  孙绍周  邵长桐  彭兴勉  王怀忍  徐广廉
书记:陶兴忠(1959年7月任职)
副书记:王桂亭(1959年8月任职)  韩昭法(1959年9月任职)
党委成员:朱长传  刘尚勉  王心房  尚存教  吕衍明  孙绍周
          邵长桐  彭兴勉  王怀忍  韩昭法  李长生
          尚存教(1958年11月任职)  解培勤(1958年11月任职)

中共汶上县彭集公社委员会(1959年10月至1962年1月)
    1959年10月,撤销东平县建制,彭集公社划归汶上县,陶兴忠任书记。
    书记:陶兴忠
副书记:杨志国  尚存教(1959年11月离职)  吕衍明  孙绍周
        邵长桐(1960年8月离职)  彭兴勉(1960年9月离职)
        韩昭法(1960年11月离职)  王怀忍  王桂亭  徐广廉
        王允祥(1960年l月任职)
党委成员:陶兴忠  杨志国  尚存教  吕衍明  孙绍周  邵长桐
          彭兴勉  韩昭法  王怀忍  王桂亭  徐广廉  解培勤
          李长生  刘吉印(1960年11月任职)

中共东平县彭集公社委员会(1962年1月至1963年7月)
    1962年1月,恢复东平县建制,彭集公社复归东平县。
书记:陶兴忠(1963年6月离职)  陈铭玺(1963年6月任职)
副书记:杨志国(1962年5月离职)  吕衍明(1962年3月离职)
        王桂亭(1962年4月离职)  徐广廉(1962年6月离职)
        孙绍周(1963年6月离职)  王怀忍(963年6月离职)
        王允祥(1963年7月离职)  韩昭法  郑洪运
        蒋彬(1963年2月任职)
党委成员:陶兴忠  杨志国  孙绍周
          吕衍明  王怀忍  王桂亭
          徐广廉  王允祥  韩昭法
          郑洪运  李长生(1963年5月离职)
          解培勤(1962年2月离职)  郭东仁(1962年3月至1963年6月)
组织委员:初高文(女)(1963年6月任职)
宣传委员:韩昭法
监察委员:李长生  刘含举(1963年6月任职)

中共东平县彭集公社委员会(1963年8月至1965年9月)
    1963年8月,彭集公社举行第二次党员代表大会。陈铭玺当选为书记。
    书记:陈铭玺
    副书记:韩昭法(1964年11月离职)  郑洪运(1965年4月离职)
            蒋彬(1965年1月离职)  杨永盛(1964年4月任职)
            李茂尚(1964年4月任职)  段宜超(1965年1月任职)
    党委成员:陈铭玺  韩昭法  郑洪运  蒋彬  初高文
    组织委员:初高文
    宣传委员:韩昭法(1964年11月离职)  赵安太(1964年11月任职)
    监察委员:刘含举

中共东平县彭集公社委员会
(1965年10月至1966年5月)
    1965年10月,中共彭集公社第三次党员代表大会召开,陈铭玺当选为书记。
    书记:陈铭玺
    副书记:杨永胜  李茂尚  段宜起
    党委成员:陈铭玺  杨永盛  李茂尚  段宜超  初高文  赵安太
              夏中权  续元芬  彭可美
    组织委员:初高文
    宣传委员:赵安太
    监察委员:刘含举
    财贸教导员:张树海(1965年1月任职)
    1966年5月, “文化革命”运动开始后,党的各级组织普遍受到冲击。1967年公
社党委、 管委被夺权。1968年3月,建立了公社革命委员会,取代了公社党委、管委
的的职权。
    1969年12月,经上级党的核心小组批准,建立了彭集公社革命委员会党的核心领
导小组。1970年12月,建立了公社党委后,管理区、大队各级党组织逐渐恢复健全。

东平县彭集公社革命委员会党的核心领导小组
(1969年12月至1970年11月)
组长:赵庆东
    副组长:陈铭玺
    成员:赵庆东  陈铭玺  裴广盈  于志松  杨永盛

东平县彭集公社革命委员会党的核心领导小组(1970年11-12月)
    1970年11月,赵庆东调出,公社革委党的核心领导小组副组长陈铭玺为组长。
    组长:陈铭玺
    成员:陈铭玺  杨永盛  裴广盈  于志松  冯德远

中共东平县彭集公社委员会
(1970年12月至1976年10月)
    1970年12月,中共彭集公社第四届代表大会在彭集召开,陈铭玺当选为书记。
    书记:陈铭玺(1975年11月离职)
    副书记:杨永盛(1973年5月离职)
    常委:陈铭玺  杨永盛  裴广盈  于志松  李茂尚  田立夫
    副书记:裴广盈(1972年5月至1975年11月)  冯德运(1972年5月任职)
    书记:马士峰(1975年11月任职)  王心房(1975年11月任职)
          韩兴印(1976年10月任职)
    组织委员:初高文(1976年2月离职)  伊同三(1976年2月任职)
    宣传委员:赵安太(1972年5月离职)  王军国(1972年5月至1976年2月)
              傅崇芝(1976年2月任职)
    财贸教导员:李春芝(1976年4月任职)

中共东平县彭集公社委员会
(1976年11月至1980年8月)
    1976年10月,粉碎“四人帮”反党集团,社会主义现代化新时期开始。马士峰继
续任公社党委书记。
    书记:马士峰(1979年9月离职)
    副书记:王心房(1977年3月离职)  冯德运(1979年9月离职)
            韩兴印  夏中权(1977年3月至1978年4月)
            李德胜(1978年4月任职)
    书记:张新泉(1979年9月任职)
    副书记:阴法训(1979年9月任职)  董琳魁(1980年7月任职)
    组织委员:伊同三(1978年4月离职)  李春芝(1978年4月任职)
    宣传委员:傅崇芝(1979年6月离职)
    监察委员:刘含伦(1979年6月任职)
    财贸教导员:李春芝(1978年4月离职)  刘玉金(1978年11月任职)

中共东平县彭集公社委员会
(1980年8月至1984年3月)
    1980年8月13日中共彭集公社第五次党员代表大会召开,张新泉当选为书记。
    书记:张新泉(1981年4月离职)
    副书记:李德胜(1984年3月离职)  阴法训(1984年3月离职)
            董琳魁(1984年3月离职)
    党委成员:张新泉  李德胜  阴法训  董琳魁  李春芝  伊同三
              梁永泉  罗聚圣  颜丙银  宫庆福
    书记:叶进奎(1981年4月任职)
    组织委员:李春芝(1981年12月离职)  罗聚圣(1982年3月任职)
    宣传委员:伊同三
    监察委员:罗聚圣(1982年3月离职)  郑文福(1982年3月任职)
    财贸教导员:王允福(1981年1月至1984年3月)  吴民(1983年5月任职)
    老干部办公室主任:贾方顺(1981年6月任职)
    信访秘书:王怀金(1984年3月任职)

中共东平县彭集区委员会
(1984年3月至1985年12月)
    1984年3月, 农村基层政权进行体制改革,撤中共彭集公社委员会建中共彭集区
委员会,张守泉任书记。下设彭集、梁村、后亭、马代村四个区级乡。
    书记:张守泉(1984年3月至1985年11月)
    副书记:朱来冉(1984年10月至1985年8月)  孙凤臻(1984年10月任职)
    组织委员:孙士川(1984年3月至1984年5月)  陈勇(1984年5月任职)
    宣传委员:何振泉(1984年3月至1985年12月)
    群团:于吉芹(1984年3月至1985年12月)
    秘书:吴守刚(1984年6月至1985年4月)
    监察委员:郭云科(1984年5月任职)
    1984年10月,中共彭集乡第六次党员代表大会召开,选出了由5人组成的中共彭集
乡委员会。
    书记:罗聚圣
    副书记:刘崇明  刘沐瑞
    党委成员:罗聚圣  刘崇明  刘沐瑞  王允福  李广来
    1984年10月,东梁村乡在苇子河召开党员代表大会,选出了由4人组成的中共东梁
村乡委员会。
    书记:吴守俊
    副书记:孙和清  刘秀亭
    党委成员:吴守俊  孙和清  刘秀亭  李明柱
    1984年10月,后亭乡召开党员代表大会,选出了由5人组成的中共后亭乡委员会。
    书记:孟昭连
    副书记:刘庆元(1984年4-11月)  张振南(1984年11月至1985年11月)
    党委成员:孟召连  刘庆元  颜丙银  马焕彬  刘含平
    1984年10月,马代村乡召开党员代表大会,选出了由4人组成的中共马代村乡委员
会。
    书记:郑文祯
    副书记:张振南(1984年4-11月)  刘庆元(1984年11月至1985年11月)  田廷柱
    党委成员:郑文祯  刘太元  田廷柱

中共东平县彭集镇委员会
(1985年12月至1987年10月)
    1985年12月,根据省、市撤区建镇的指示精神,中共彭集区委员会改为中共彭集
镇委员会。
    书记:乔云枫(1985年12月至1987年2月)
    副书记:罗聚圣(1985年12月至1990年2月)
            吴守俊(1985年12月至1990年2月)
            孙凤臻(1987年2月离职)
            郑文祯(1985年12月至1987年2月)
    委员:刘沐瑞(纪委书记)  刘广元(武装部长)  刘崇明(宣传委员)
          陈勇(组织委员)  李春芝(副镇长)

中共东平县彭集镇委员会
(1987年10月至1990年4月)
    1987年10月21日,中共彭集镇第七次党员代表大会召开,出席会议的代表101人,
选出了由8人组成的中共彭集镇委员会。
    书记:石广友
    副书记:罗聚圣  吴守俊
    委员:刘沐瑞(纪委书记)  李春芝(副镇长)  刘广元(武装部长)
          陈勇(组织委员)  刘崇明(宣传委员)

中共东平县彭集镇委员会
(1990年4月至1993年1月)
    1990年4月21日, 中共彭集镇第八次代表大会召开,大会应到代表99人,实到代
表98人。大会通过了石广友代表镇委所做的工作报告,通过了刘沐瑞代表镇纪委所做
的工作报告,选出了由8人组成的中共彭集镇委员会。
    书记:石广友
    副书记:陈克峰  侯典诰
委员:刘沐瑞(纪委书记)
      唐先涛(副镇长)
      刘广元(武装部长)
      刘思宏(组织委员)
      刘衍宏(宣传委员)
    同时,选出了新一届纪律检查委员会。
    书记:刘沐瑞
    委员:刘含伦(纪检干事)
          牛传礼(监察室主任)
          刘思宏(组织委员)
          高兴业(信访助理员、司法所所长)

中共东平县彭集镇委员会
(1993年1月至1996年3月)
    1993年1月8日, 中国共产党彭集镇第九次党员代表大会召开。大会应到代表114
人, 实到代表109人。大会通过了石广友代表镇委所做的工作报告,通过了赵庆国代
表镇纪委所做的工作报告,选出了由10人组成的中共彭集镇委员会:
    书记:石广友(1993年1月离职)  李昌恩(1993年1月至1995年5月)
          巩树本(1995年5月至1996年1月)
    副书记:陈克峰  侯典诰(1995年4月离职)  崔兴道  马闽生
            张庆民(1995年5月任职)
    委员:赵庆国(纪委书记)  薛茂军(副镇长)  刘广元(武装部长)
          郑玉银(组织委员)  刘明智(宣传委员)
    同时,选出了新一届纪律检查委员。
    书记:赵庆国
    委员:牛传礼(监察室主任)  刘志民(镇委秘书)
          吕桂芝(妇联主任兼团委副书记)

中共东平县彭集镇委员会
(1996年3月至1999年5月)
    1996年3月11日,中共彭集镇第十次党员代表大会召开,应出席代表121人,实到
代表109人, 大会通过了肖国常代表镇委所做的工作报告,通过了王清来代表镇纪委
所做的工作报告。选出了由9人组成的中区彭集镇委员会。
    书记:肖国常
    副书记:张庆民  薛茂军  赵庆国
    委员:王清来(纪委书记)  刘广元(武装部长)
          王步岗(副镇长)  刘明智(组织委员)  吕桂芝(宣传委员)
    同时,选出了新一届纪律检查委员会。
    书记:王清来
    副书记:牛传礼(监察室主任)
    委员:刘明智(组织委员)  刘志柱(信访办主任)  陈广福(党政办副主任)

中共东平县彭集镇委员会
(1999年5月-)
    1999年5月17月,中共彭集镇第十一次党员代表大会召开,应出席代表125人,实
到代表120人, 大会通过了肖国常代表镇委所做的工作报告,通过了王清来代表镇纪
委所做的工作报告。选出了由9人组成的中共彭集镇委员会。
    书记:肖国常
    副书记:魏长志  赵庆国  孟晓光
    委员:王清来(纪委书记)  王汉友(副镇长)
          陈广福(武装部长)  刘明智(组织委员)  吕桂芝(宣传委员)
    同时,选出了新一届纪律检查委员会。
    书记:王清来
    副书记:牛传礼(监察室主任)
    委员:孙西新(信访办主任)  彭宏(组织干事)  彭衍玉(农经站站长)

彭集镇(区、公社)党委书记、副书记一览表

┌───┬───┬────────┬──────────┬──────────┐
│姓名  │职务  │任职年月        │籍贯                │备注                │
├───┼───┼────────┼──────────┼──────────┤
│刘国华│书记  │1939.3-1940.2   │彭集镇郭海村        │                    │
├───┼───┼────────┼──────────┼──────────┤
│王邦振│书记  │1940.2-1940.4   │州城镇夹河村        │                    │
├───┼───┼────────┼──────────┼──────────┤
│郑瑞堂│书记  │1940.5-1942.5   │                    │曾用名:郑桐萱       │
├───┼───┼────────┼──────────┼──────────┤
│强子正│书记  │1942.2-1943.8   │柳营村              │县委书记兼          │
├───┼───┼────────┼──────────┼──────────┤
│吕学贵│书记  │1943.8-1946.6   │彭集镇吕楼村        │                    │
├───┼───┼────────┼──────────┼──────────┤
│陈月舫│副书记│1943.11-1944.2  │赵楼村              │                    │
├───┼───┼────────┼──────────┼──────────┤
│赵品三│副书记│1944.2-1945.1   │东梁村              │曾用名:王品三       │
├───┼───┼────────┼──────────┼──────────┤
│马静山│副书记│1946.6-1947.7   │                    │                    │
├───┼───┼────────┼──────────┼──────────┤
│常少英│副书记│1947.7-1948.3   │苇子河              │                    │
├───┼───┼────────┼──────────┼──────────┤
│柴广进│副书记│1948.1-1948.12  │宿城镇宿城村        │                    │
├───┼───┼────────┼──────────┼──────────┤
│      │书记  │1949.7-1950.2   │                    │                    │
├───┼───┼────────┼──────────┼──────────┤
│郑毓汉│书记  │1948.8-1949.2   │                    │                    │
├───┼───┼────────┼──────────┼──────────┤
│程建伦│副书记│1948.8-1949.2   │尚流泽村            │                    │
├───┼───┼────────┼──────────┼──────────┤
│史培怀│副书记│1948.9-1949.7   │小牛村              │                    │
├───┼───┼────────┼──────────┼──────────┤
│申玉如│书记  │1949.2-1949.7   │芦墓坟              │曾用名:申润华       │
├───┼───┼────────┼──────────┼──────────┤
│尚存学│副书记│1950.3-1951.2   │袁楼村              │副书记主持工作      │
├───┼───┼────────┼──────────┼──────────┤
│      │书记  │1951.3-1952.7   │                    │                    │
├───┼───┼────────┼──────────┼──────────┤
│董锋  │书记  │1951.11-1952.6  │接山乡东杨郭庄村    │                    │
├───┼───┼────────┼──────────┼──────────┤
│贾润卿│书记  │1952.10-1953.10 │州城镇贾庄村        │                    │
├───┼───┼────────┼──────────┼──────────┤
│赵乐滋│书记  │1953.4-1955.2   │老湖镇前梁村        │                    │
├───┼───┼────────┼──────────┼──────────┤
│吴玉彬│副书记│1953.9-1955.2   │州城镇后河崖村      │                    │
├───┼───┼────────┼──────────┼──────────┤
│王贵茂│副书记│1954.12-1956.3  │                    │                    │
├───┼───┼────────┼──────────┼──────────┤
│陶兴忠│书记  │1955.1-1956.5   │泰安市满庄镇陶家大坡│                    │
├───┼───┼────────┼──────────┼──────────┤
│      │书记  │1959.7-1963.6   │                    │                    │
├───┼───┼────────┼──────────┼──────────┤
│辛允忠│副书记│1956.1-1956.4   │新湖乡              │                    │
├───┼───┼────────┼──────────┼──────────┤
│      │书记  │1956.5-1956.6   │                    │                    │
├───┼───┼────────┼──────────┼──────────┤
│刘万生│副书记│1956.5-1958.2   │肥城市汶阳镇        │                    │
├───┼───┼────────┼──────────┼──────────┤
│朱常传│书记  │1956.12-1959.7  │沂水县              │                    │
├───┼───┼────────┼──────────┼──────────┤
│刘尚勉│书记  │1957.7-1958.10  │齐河县马集镇        │曾在梁村乡(公社)任职│
├───┼───┼────────┼──────────┼──────────┤
│白树山│副书记│1958.2-1958.10  │                    │                    │
└───┴───┴────────┴──────────┴──────────┘

┌──────────────────────────────────────┐
│续表                                                                        │
├───┬─────┬────────┬────────┬──────────┤
│姓名  │职务      │任职年月        │籍贯            │备注                │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│杨志国│副书记    │1958.2-1962.5   │大羊乡          │                    │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│孙绍周│副书记    │1958.2-1963.6   │州城镇孙纸坊村  │曾在梁村乡(公社)任职│
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│尚存教│副书记    │1958.10-1959.11 │袁楼村          │                    │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│吕衍明│副书记    │1958.10-1962.3  │和睦庄村        │                    │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│邵长桐│副书记    │1958.10-1960.8  │汶上县郭楼村    │曾在梁村公社任职    │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│彭兴勉│副书记    │1958.11-1959.2  │彭集村          │曾在梁村公社任职    │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│王新房│副书记    │1958.11-1959.2  │沙河站镇韩圈    │                    │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│      │副书记    │1975.11-1977.3  │                │                    │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│王怀忍│副书记    │1958.11-1963.6  │大羊乡          │                    │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│徐广廉│副书记    │1958.11-1962.6  │接山乡          │                    │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│王贵亭│副书记    │1959.8-1962.4   │                │                    │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│韩召法│副书记    │1959.9-1964.11  │南城子村        │                    │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│王允祥│副书记    │1960.1-1963.7   │老湖镇涧流村    │                    │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│郑洪运│副书记    │1962.1-1965.4   │州城镇          │                    │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│蒋彬  │副书记    │1963.2-1965.1   │牟平县          │                    │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│陈铭玺│书记      │1963.6-1966.6   │莱芜寨里        │                    │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│      │革委副组长│1969.12-1970.11 │                │                    │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│      │组长      │1970.11-1970.12 │                │                    │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│      │书记      │1970.12-1975.11 │                │                    │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│杨永盛│副书记    │1964.4-1973.5   │肥城县          │                    │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│李茂尚│副书记    │1964.4-1966.5   │梯门乡          │                    │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│段宜超│副书记    │1965.1-1966.5   │张河桥乡下遂城村│                    │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│赵庆东│革委会组长│1969.12-1970.11 │水河乡          │                    │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│裴广盈│副书记    │1972.5-1979.9   │大汶口镇        │                    │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│马士峰│书记      │1975.11-1979.9  │海阳县绍纪镇    │                    │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│韩兴印│副书记    │1976.10-1980.8  │代羊乡清水潭村  │                    │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│夏仲权│副书记    │1977.3-1978.4   │接山乡夏谢村    │                    │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│李德胜│副书记    │1978.4-1984.3   │接山乡          │                    │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│张新泉│书记      │1979.9-1981.4   │接山乡          │                    │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│阴法训│副书记    │1979.9-1984.3   │肥城县          │                    │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│董琳魁│副书记    │1980.7-1984.3   │水河乡          │                    │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│叶进奎│书记      │1981.4-1984.3   │水河乡九女泉村  │                    │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│张守泉│书记      │1984.3-1985.11  │梯门乡金山口村  │                    │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│朱来冉│副书记    │1984.3-1985.8   │新湖乡          │                    │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│孙凤臻│副书记    │1984.10-1987.2  │泰安市          │                    │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│乔允枫│书记      │1985.12-1987.2  │沙河站镇于楼村  │                    │
├───┼─────┼────────┼────────┼──────────┤
│罗聚圣│副书记    │1985.12-1990.2  │老湖镇辛店铺    │                    │
└───┴─────┴────────┴────────┴──────────┘
┌───┬───┬───────┬───────┬───────┐
│吴守俊│副书记│1985.12-1990.2│州城镇后河涯  │              │
├───┼───┼───────┼───────┼───────┤
│郑文祯│副书记│1985.12-1987.2│前海村        │1987.2离职上学│
├───┼───┼───────┼───────┼───────┤
│石广友│书记  │1987.2-1993.1 │州城镇武曼村  │              │
├───┼───┼───────┼───────┼───────┤
│陈克峰│副书记│1990.2-1993.1 │新湖乡吕祖庙  │              │
├───┼───┼───────┼───────┼───────┤
│侯典诰│副书记│1990.2-1995.4 │沙河站镇沙北  │              │
├───┼───┼───────┼───────┼───────┤
│刘加民│副书记│1991.5-1992.9 │泰安市        │挂职          │
├───┼───┼───────┼───────┼───────┤
│师承瑞│副书记│1992.9-1992.10│肥城县        │挂职          │
├───┼───┼───────┼───────┼───────┤
│崔兴道│副书记│1992.9-1996.4 │沙河站镇      │              │
├───┼───┼───────┼───────┼───────┤
│马闽生│(女)  │1992.10-1994.3│海阳县绍纪镇  │              │
│      │副书记│              │              │              │
├───┼───┼───────┼───────┼───────┤
│李景洪│副书记│1992.11-1993.4│泰安市        │挂职          │
├───┼───┼───────┼───────┼───────┤
│李昌恩│书记  │1993.1-1995.5 │沙河站镇西李庄│              │
├───┼───┼───────┼───────┼───────┤
│薛茂军│副书记│1994.3-1998.7 │梯门乡柿子园  │              │
├───┼───┼───────┼───────┼───────┤
│巩树本│书记  │1995.5-1996.1 │新湖乡巩楼    │              │
├───┼───┼───────┼───────┼───────┤
│张庆民│副书记│1995.5-1997.2 │沙河站镇      │              │
├───┼───┼───────┼───────┼───────┤
│苏树胜│副书记│1995.10-1996.1│栾庙村        │              │
├───┼───┼───────┼───────┼───────┤
│肖国常│书记  │1996.1-       │梯门乡石河王  │              │
├───┼───┼───────┼───────┼───────┤
│王洪涛│副书记│1996.4-1998.7 │州城镇        │              │
├───┼───┼───────┼───────┼───────┤
│赵庆国│副书记│1996.1-2000.5 │苇子河村      │              │
├───┼───┼───────┼───────┼───────┤
│孟晓光│副书记│1997.2-       │接山乡鄣城村  │              │
├───┼───┼───────┼───────┼───────┤
│王宏  │副书记│1997.5-1998.5 │              │挂职          │
├───┼───┼───────┼───────┼───────┤
│吴兴顺│副书记│1998.5-2000.11│沙河站镇      │挂职          │
├───┼───┼───────┼───────┼───────┤
│魏长志│副书记│1998.7-2001.6 │老湖镇窦庄    │              │
├───┼───┼───────┼───────┼───────┤
│王璐  │副书记│1999.10-      │沙河站镇沙北村│              │
└───┴───┴───────┴───────┴───────┘

中共彭集镇(区、公社)组织委员一览表

┌─────┬────┬────────┬────┬────────┐
│姓名      │职务    │任职年月        │籍贯    │备注            │
├─────┼────┼────────┼────┼────────┤
│王邦振    │组织委员│1939.4-1940.2   │        │                │
├─────┼────┼────────┼────┼────────┤
│李方亭    │组织委员│1940.2-1941.8   │        │                │
├─────┼────┼────────┼────┼────────┤
│韩德林    │组织委员│1941.8-1942.2   │南城子村│叛变投敌        │
├─────┼────┼────────┼────┼────────┤
│吕学贵    │组织委员│1942.2-1943.8   │吕楼村  │                │
├─────┼────┼────────┼────┼────────┤
│赵品三    │组织委员│1944.2-1945.1   │        │                │
├─────┼────┼────────┼────┼────────┤
│程保林    │组织委员│1945.1-         │尚流泽村│                │
├─────┼────┼────────┼────┼────────┤
│马存玲    │组织委员│1947.8-12       │尚流泽村│                │
├─────┼────┼────────┼────┼────────┤
│赵子相    │组织委员│1948.1-12       │        │                │
├─────┼────┼────────┼────┼────────┤
│尚存学    │组织委员│1949.1-1950.3   │袁楼村  │                │
├─────┼────┼────────┼────┼────────┤
│孟协九    │组织委员│1950.5-1951.11  │大孟村  │                │
├─────┼────┼────────┼────┼────────┤
│袁庆尧    │组织委员│1951.11-1954.11 │曹庙村  │                │
├─────┼────┼────────┼────┼────────┤
│王立田    │组织委员│1955.4-1958.2   │        │                │
├─────┼────┼────────┼────┼────────┤
│吕衍明    │组织委员│1958.2-1958.11  │和睦庄村│                │
├─────┼────┼────────┼────┼────────┤
│颜士香    │组织委员│1958.2-1958.11  │        │彭集乡梁村乡于19│
│          │        │                │        │58年10月建两处公│
│          │        │                │        │社,11月梁村与彭│
│          │        │                │        │集公社合并为一个│
│          │        │                │        │公社            │
├─────┼────┼────────┼────┼────────┤
│尚存教    │组织委员│1958.11-1959.11 │袁楼村  │                │
├─────┼────┼────────┼────┼────────┤
│解培勤    │组织委员│1958.11-1962.2  │州城镇  │                │
├─────┼────┼────────┼────┼────────┤
│郭东仁    │组织委员│1962.3-1963.6   │郭海村  │                │
├─────┼────┼────────┼────┼────────┤
│初高文(女)│组织委员│1963.6-1976.2   │莱芜市  │                │
├─────┼────┼────────┼────┼────────┤
│伊同三    │组织委员│1976.2-1978.4   │接山乡  │                │
├─────┼────┼────────┼────┼────────┤
│李春芝    │组织委员│1978.4-1981.12  │莱西县  │                │
├─────┼────┼────────┼────┼────────┤
│罗聚圣    │组织委员│1982.3-1984.3   │老湖镇  │                │
├─────┼────┼────────┼────┼────────┤
│孙士川    │组织委员│1984.3-1984.5   │南城子村│                │
├─────┼────┼────────┼────┼────────┤
│陈勇      │组织委员│1984.5-1990.4   │戴庙乡  │                │
├─────┼────┼────────┼────┼────────┤
│刘思宏    │组织委员│1990.4-1992.10  │后亭村  │                │
├─────┼────┼────────┼────┼────────┤
│郑玉寅    │组织委员│1992.10-1996.1  │前海村  │                │
├─────┼────┼────────┼────┼────────┤
│刘明智    │组织委员│1996.1-1999.10  │沙河站镇│                │
├─────┼────┼────────┼────┼────────┤
│尹逊锋    │组织委员│1999.10-        │张河桥乡│                │
└─────┴────┴────────┴────┴────────┘

彭集镇巡视员及老干部办公室主要负责人一览表

┌───┬────────┬───────┬───────┬──┐
│姓名  │职务            │任职年月      │籍贯          │备注│
├───┼────────┼───────┼───────┼──┤
│贾方顺│老干部办公室主任│1981.6-1984.4 │袁海村        │    │
├───┼────────┼───────┼───────┼──┤
│      │巡视员          │1984.4-1987.3 │              │    │
├───┼────────┼───────┼───────┼──┤
│吴守俊│巡视员          │1996.1-1997.9 │州城镇后河崖村│    │
├───┼────────┼───────┼───────┼──┤
│田廷柱│老干部办公室主任│1985.12-      │大牛村        │    │
└───┴────────┴───────┴───────┴──┘

中共彭集镇(区、公社)宣传委员一览表

┌───┬────┬────────┬──────┬────────┐
│姓名  │职务    │任职年月        │籍贯        │备注            │
├───┼────┼────────┼──────┼────────┤
│吕济甫│宣传委员│1939.4-1941.8   │大孟村      │                │
├───┼────┼────────┼──────┼────────┤
│田一夫│宣传委员│1941.8-1942.3   │            │                │
├───┼────┼────────┼──────┼────────┤
│常少英│宣传委员│1943.11-1946.10 │苇子河      │                │
├───┼────┼────────┼──────┼────────┤
│程建伦│宣传委员│1947.5-1948.12  │            │                │
├───┼────┼────────┼──────┼────────┤
│孟协九│宣传委员│1949.3-1949.12  │大孟村      │                │
├───┼────┼────────┼──────┼────────┤
│牛树科│宣传委员│1950.9-1952.3   │小牛村      │                │
├───┼────┼────────┼──────┼────────┤
│刘培元│宣传委员│1952.10-1953.7  │郭海村      │                │
├───┼────┼────────┼──────┼────────┤
│朱传胜│宣传委员│1953.11-1954.11 │            │                │
├───┼────┼────────┼──────┼────────┤
│韩昭法│宣传委员│1954.11-1960.11 │南城子村    │                │
├───┼────┼────────┼──────┼────────┤
│乔家瑞│宣传委员│1958.2-1958.11  │            │彭集乡、梁村乡于│
│      │        │                │            │1958年10月建两处│
│      │        │                │            │公社,11月梁村公│
│      │        │                │            │社与彭集公社合并│
│      │        │                │            │为一个公社      │
├───┼────┼────────┼──────┼────────┤
│刘吉印│宣传委员│1960.11-1962.1  │            │                │
├───┼────┼────────┼──────┼────────┤
│韩昭法│宣传委员│1962.1-1964.11  │南城子村    │                │
├───┼────┼────────┼──────┼────────┤
│赵安太│宣传委员│1964.11-1972.5  │            │                │
├───┼────┼────────┼──────┼────────┤
│王军国│宣传委员│1972.5-1976.2   │            │                │
├───┼────┼────────┼──────┼────────┤
│傅崇芝│宣传委员│1976.2-1979.6   │老湖镇九女泉│                │
├───┼────┼────────┼──────┼────────┤
│伊同三│宣传委员│1979.6-1984.3   │接山乡遂城  │                │
├───┼────┼────────┼──────┼────────┤
│何振泉│宣传委员│1984.3-1985.12  │水河乡      │                │
├───┼────┼────────┼──────┼────────┤
│刘崇明│宣传委员│1985.12-1990.4  │沙河站镇    │                │
├───┼────┼────────┼──────┼────────┤
│刘衍宏│宣传委员│1990.4-1992.10  │后代村      │                │
├───┼────┼────────┼──────┼────────┤
│刘明智│宣传委员│1992.10-1996.1  │沙河站镇    │                │
├───┼────┼────────┼──────┼────────┤
│吕桂芝│宣传委员│1996.3-         │吕庙村      │                │
└───┴────┴────────┴──────┴────────┘

中共彭集镇(公社)纪律检查委员会负责人一览表

┌───┬──┬────────┬────┬──┐
│姓名  │职务│任职年月        │籍贯    │备注│
├───┼──┼────────┼────┼──┤
│刘沐瑞│书记│1985.12-1992.10 │沙河站镇│    │
├───┼──┼────────┼────┼──┤
│赵庆国│书记│1992.10-1996.1  │苇子河村│    │
├───┼──┼────────┼────┼──┤
│王清来│书记│1996.1-         │沙河站镇│    │
└───┴──┴────────┴────┴──┘

中共彭集镇(公社)监察委员一览表

┌───┬────┬───────┬─────┬──┐
│姓名  │职务    │任职年月      │籍贯      │备注│
├───┼────┼───────┼─────┼──┤
│李常生│监察委员│1958.11-1963.5│后亭村    │    │
├───┼────┼───────┼─────┼──┤
│刘含举│监察委员│1963.6-1966.12│接山乡齐村│    │
├───┼────┼───────┼─────┼──┤
│刘含伦│监察委员│1979.6-1980.7 │沙河站镇  │    │
├───┼────┼───────┼─────┼──┤
│罗聚胜│监察委员│1980.7-1982.3 │老湖镇    │    │
├───┼────┼───────┼─────┼──┤
│郑文福│监察委员│1982.3-1984.5 │前海村    │    │
├───┼────┼───────┼─────┼──┤
│郭云科│监察委员│1984.5-1989.11│袁楼村    │    │
├───┼────┼───────┼─────┼──┤
│牛传礼│主任    │1989.11-      │大牛村    │    │
└───┴────┴───────┴─────┴──┘

彭集镇党政办公室成员一览表

┌───┬───┬────────┬──────┬──────┐
│姓名  │职务  │任职年月        │籍贯        │备注        │
├───┼───┼────────┼──────┼──────┤
│侯典诰│主任  │1992.7-1993.11  │沙河站镇    │党委副书记兼│
├───┼───┼────────┼──────┼──────┤
│刘志民│副主任│1992.7-1993.12  │前刘代村    │            │
├───┼───┼────────┼──────┼──────┤
│刘志柱│副主任│1992.7-1993.12  │前刘代村    │            │
├───┼───┼────────┼──────┼──────┤
│刘全和│副主任│1992.7-1993.12  │后亭村      │            │
├───┼───┼────────┼──────┼──────┤
│崔兴道│主任  │1993.12-1996.4  │沙河站镇    │党委副书记兼│
├───┼───┼────────┼──────┼──────┤
│侯圣玉│副主任│1993.12-1994.11 │沙河站镇    │            │
├───┼───┼────────┼──────┼──────┤
│陈广福│副主任│1994.11-1998.7  │东梁村      │            │
├───┼───┼────────┼──────┼──────┤
│杜春林│副主任│1995.11-        │大高庄村    │            │
├───┼───┼────────┼──────┼──────┤
│薛茂军│主任  │1996.4-1997.2   │梯门乡      │党委副书记兼│
├───┼───┼────────┼──────┼──────┤
│王发身│副主任│1997.3-1998.8   │沙河站镇    │            │
├───┼───┼────────┼──────┼──────┤
│王洪涛│主任  │1997.2-1998.8   │州城镇      │党委副书记兼│
├───┼───┼────────┼──────┼──────┤
│赵庆国│主任  │1998.8-2000.5   │苇子河村    │党委副书记兼│
├───┼───┼────────┼──────┼──────┤
│尚梦军│副主任│1998.8-         │尚流泽村    │            │
├───┼───┼────────┼──────┼──────┤
│孟晓光│主任  │2000.5-         │接山乡鄣城村│党委副书记兼│
└───┴───┴────────┴──────┴──────┘



同层次的有5个条目
  第一辑 重要活动
  第二辑 中国共产党五区早期组织机构沿革
  第三辑 中共彭集镇(区、乡)委员会及历次党员代表大会 *当前记录*
  第四辑 党的建设
  第五辑 党员教育