请输入检索词


济南平阴县情资料库

1 《平阴县志》(1840—1987) 2 《平阴县志》(1988—2003) 3 《平阴县情手册》(2007) 4 《平阴县情手册》(2008) 5 《平阴玫瑰志》
6 《平阴年鉴》(2004—2010)        
 
当前资料是 济南平阴县情资料库 《平阴县志》(1840—1987) 全库目录



概述
大事记
第一卷 建置
 第一类 建置沿革
  第一辑 地理位置
  第二辑 历史沿革
  第三辑 境域变迁
 第二类 行政区划
 第三类 县城与乡(镇)村
  第一辑 县城
  第二辑 乡(镇)村
   平阴镇
   栾湾乡
   安城乡
   玫瑰乡
   刁山坡镇
   李沟乡
   东阿镇
   洪范池乡
   旧县乡
   孝直镇
   孔村镇
   店子乡
第二卷 自然地理
 第一类 地质
  第一辑 构造
  第二辑 地层
 第二类 地貌
  第一辑 地貌类型
  第二辑 山脉
 第三类 水文
  第一辑 地表水
  第二辑 地下水
 第四类 土壤·植被
  第一辑 土壤
  第二辑 植被
 第五类 气候·物候
  第一辑 气候
  第二辑 物候
 第六类 自然资源
  第一辑 土地资源
  第二辑 水资源
  第三辑 动物资源
  第四辑 植物资源
  第五辑 矿物资源
 第七类 自然灾害
  第一辑 旱灾
  第二辑 水灾
  第三辑 雹灾
  第四辑 风灾
  第五辑 虫灾
  第六辑 地震
第三卷 人口
 第一类 人口变化
  第一辑 历代人口
  第二辑 人口分布
 第二类 姓氏
 第三类 人口构成
  第一辑 民族·年龄·性别构成
  第二辑 文化构成
  第三辑 婚姻·家庭
  第四辑 行业·职业构成
 第四类 人口控制
  第一辑 机构
  第二辑 计划生育
第四卷 政党群团
 第一类 中国共产党地方组织
  第一辑 县委
  第二辑 历次代表大会
  第三辑 县委机构
  第四辑 主要活动
 第二类 中国国民党·三青团地方组织
 第三类 群众团体
  第一辑 工人团体
  第二辑 农民团体
  第三辑 青年团体
  第四辑 妇女团体
  第五辑 科技团体
  第六辑 工商团体
第五卷 政权·政协
 第一类 行政机构
  第一辑 清代县衙
  第二辑 民国时期县政府
  第三辑 县人民政府
  第四辑 基层行政机构
 第二类 权力机构
  第一辑 平阴县各界人民代表会议
  第二辑 平阴县人民代表大会
 第三类 政协平阴县委员会
第六卷 军事
 第一类 地方武装
  第一辑 机构
  第二辑 武装力量
 第二类 驻军
  第一辑 清军
  第二辑 国民政府军
  第三辑 人民军队
 第三类 兵役
  第一辑 兵役制度
  第二辑 兵员
 第四类 民兵
  第一辑 组织建设
  第二辑 军事训练
  第三辑 主要活动
 第五类 重大战事
 第六类 军事设施
 第七类 解放军爱民新风
第七卷 公检司法
 第一类 公安
  第一辑 机构
  第二辑 锄奸镇反
  第三辑 打击刑事犯罪
  第四辑 治安行政管理
  第五辑 监所管理
  第六辑 消防
 第二类 检察
  第一辑 机构
  第二辑 刑事检察
  第三辑 法纪检察
  第四辑 经济检察
  第五辑 监所检察
 第三类 审判
  第一辑 机构
  第二辑 刑事审判
  第三辑 民事审判
  第四辑 经济审判
  第五辑 人民陪审
 第四类 司法行政
  第一辑 机构
  第二辑 法制宣传
  第三辑 人民调解
  第四辑 律师业务·公证业务
第八卷 人事·劳动
 第一类 人事
  第一辑 机构
  第二辑 干部构成
  第三辑 干部来源
  第四辑 干部管理
 第二类 劳动
  第一辑 机构
  第二辑 劳动就业
  第三辑 职工培训
  第四辑 安全生产
  第五辑 职工福利
  第六辑 工资
第九卷 民政
 第一类 机构
 第二类 优抚
  第一辑 优属
  第二辑 抚恤
 第三类 安置
  第一辑 复员退伍军人安置
  第二辑 离退休干部安置
 第四类 救灾救济
  第一辑 生产救灾
  第二辑 社会救济
  第三辑 扶贫
 第五类 福利事业
  第一辑 福利生产
  第二辑 孤寡老人供养
  第三辑 移民
  第四辑 居民搬迁
 第六类 婚姻登记
 第七类 殡葬改革
第十卷 农业
 第一类 机构
 第二类 农村生产关系变革
  第一辑 土地改革
  第二辑 农业互助合作
  第三辑 人民公社
  第四辑 农村经济体制改革
 第三类 农村经济管理
  第一辑 经济管理
  第二辑 经济结构
 第四类 种植业
  第一辑 主要作物
  第二辑 作物种植
  第三辑 耕作制度
  第四辑 技术推广
  第五辑 良种
  第六辑 植物保护
 第五类 农机·农具
  第一辑 耕作机具
  第二辑 收获机具
  第三辑 运输机具
 第六类 畜牧
  第一辑 家畜·家禽
  第二辑 畜禽品种
  第三辑 畜禽疫病防治
第十一卷 林业
 第一类 机构
 第二类 林业资源
  第一辑 林木种类·分布
  第二辑 林地面积
  第三辑 珍贵林木
 第三类 林业生产
  第一辑 采种育苗
  第二辑 林木引种
  第三辑 植树造林
  第四辑 林木确权
  第五辑 病虫害防治
 第四类 果树·桑蚕
  第一辑 品种产量
  第二辑 管理
 第五类 苗圃·林场
  第一辑 苗圃
  第二辑 林场
第十二卷 水利·渔业
 第一类 机构
 第二类 水利
  第一辑 蓄水工程
  第二辑 灌溉工程
  第三辑 井灌·山区用水
  第四辑 灌溉机具
  第五辑 涝洼治理
  第六辑 水土保持
 第三类 渔业
  第一辑 养殖
  第二辑 捕捞
第十三卷 黄河
 第一类 机构
 第二类 河道
  第一辑 位置流向
  第二辑 滩区
  第三辑 治理
 第三类 防汛
  第一辑 滩区洪涝灾害
  第二辑 防洪
第十四卷 特产
 第一类 玫瑰
  第一辑 生产沿革
  第二辑 栽培管理
  第三辑 开发利用
 第二类 阿胶
  第一辑 生产沿革
  第二辑 名优产品简介
第十五卷 工业
 第一类 机构
 第二类 所有制形式
  第一辑 私营工业
  第二辑 集体工业
  第三辑 国营工业
 第三类 工业门类
  第一辑 粮油·食品
  第二辑 酿酒
  第三辑 纺织
  第四辑 服装·皮革
  第五辑 木制家具
  第六辑 造纸·印刷
  第七辑 五金
  第八辑 电力
  第九辑 机械
  第十辑 煤炭
  第十一辑 化工
  第十二辑 建材
 第四类 省、市驻平阴工厂
  第一辑 山东平阴铝厂
  第二辑 平阴轴瓦厂
  第三辑 济南第七棉纺织厂
  第四辑 平阴标准件厂
 第五类 名优产品
第十六卷 交通·邮电
 第一类 交通
  第一辑 机构
  第二辑 公路干线
  第三辑 县乡道路
  第四辑 桥涵·渡口
  第五辑 公路养护
  第六辑 公路运输
  第七辑 交通监理
 第二类 邮电
  第一辑 机构
  第二辑 邮政
  第三辑 电信
第十七卷 城乡建设
 第一类 机构
 第二类 县城建设
  第一辑 公共建筑
  第二辑 城区街道
  第三辑 水电供给
  第四辑 城区绿化
  第五辑 城区卫生
 第三类 乡(镇)村建设
  第一辑 乡(镇)驻地建设
  第二辑 农村住房
  第三辑 新村简介
 第四类 建筑业
  第一辑 建筑队伍
  第二辑 建筑设备
  第三辑 经营管理
 第五类 房地产管理
 第六类 环境保护
第十八卷 商业
 第一类 机构
  第一辑 商业局
  第二辑 供销合作社
 第二类 商业所有制
  第一辑 私营商业
  第二辑 集体商业
  第三辑 国营商业
 第三类 经营
  第一辑 生产资料采购供应
  第二辑 生活资料采购供应
  第三辑 农副产品收购
  第四辑 棉花收购
第十九卷 物资·外贸
 第一类 物资
  第一辑 机构
  第二辑 物资供应
 第二类 外贸
  第一辑 机构
  第二辑 出口商品
第二十卷 粮食
 第一类 机构
 第二类 粮油征购
 第三类 粮油供应
  第一辑 城镇供应
  第二辑 农村供应
  第三辑 议购议销
 第四类 粮油储藏
  第一辑 国家储藏
  第二辑 集体储藏
  第三辑 民间储藏
 第五类 粮油调运
第二十一卷 工商·物价·计量
 第一类 工商行政管理
  第一辑 机构
  第二辑 集市管理
  第三辑 工商企业登记管理
  第四辑 合同·商标管理
 第二类 物价管理
  第一辑 机构
  第二辑 市场物价
  第三辑 价格管理
 第三类 标准计量管理
  第一辑 机构
  第二辑 计量演变
  第三辑 计量管理
  第四辑 工业品标准化管理
第二十二卷 计划·统计
 第一类 计划
  第一辑 机构
  第二辑 计划体制
  第三辑 计划编制与执行
 第二类 统计
  第一辑 机构
  第二辑 统计调查
  第三辑 统计服务
  第四辑 统计监督
第二十三卷 财税·金融
 第一类 财税
  第一辑 机构
  第二辑 农业税
  第三辑 工商税收
  第四辑 财政收支
  第五辑 财政体制
  第六辑 财政监督
 第二类 金融
  第一辑 机构
  第二辑 货币
  第三辑 信贷
  第四辑 货币管理
  第五辑 公债·国库券
  第六辑 保险业务
第二十四卷 教育
 第一类 教育行政
  第一辑 机构
  第二辑 管理体制
  第三辑 教育经费
  第四辑 校舍建设
 第二类 教师
  第一辑 教师队伍
  第二辑 教师培训
  第三辑 教师待遇
 第三类 私塾·书院
 第四类 幼儿教育
 第五类 小学教育
  第一辑 沿革
  第二辑 学制·课程
  第三辑 教学
 第六类 中学教育
  第一辑 沿革
  第二辑 学制课程
  第三辑 教学
 第七类 专业·职业教育
  第一辑 师范教育
  第二辑 技术教育
 第八类 成人教育
  第一辑 农民教育
  第二辑 师资教育
  第三辑 职工教育
第二十五卷 科技
 第一类 机构
  第一辑 行政机构
  第二辑 事业机构
 第二类 科技队伍
  第一辑 专业队伍
  第二辑 业余队伍
 第三类 科技成果
  第一辑 应用科学研究成果
  第二辑 科技文章
 第四类 科技服务
  第一辑 科技情报
  第二辑 地震观测
第二十六卷 文化
 第一类 机构
 第二类 文化设施
 第三类 群众文化
  第一辑 文化馆·站
  第二辑 文艺团体
  第三辑 民间文艺
  第四辑 文艺创作
 第四类 图书·档案
  第一辑 图书
  第二辑 档案
 第五类 电影
  第一辑 电影公司
  第二辑 电影放映
 第六类 新闻
  第一辑 广播
  第二辑 电视
  第三辑 报纸
 第七类 文物古迹
  第一辑 古遗址
  第二辑 古墓葬
  第三辑 古建筑
  第四辑 石刻造像
  第五辑 馆藏文物
  第六辑 文物保护
第二十七卷 卫生
 第一类 机构
 第二类 医疗
  第一辑 医疗机构
  第二辑 中医
  第三辑 西医
  第四辑 医疗设备
  第五辑 医疗制度
 第三类 防治
  第一辑 机构
  第二辑 卫生保健
  第三辑 传染病防治
  第四辑 地方病防治
  第五辑 爱国卫生运动
 第四类 医药
  第一辑 地产药材
  第二辑 制剂
  第三辑 药品经营
  第四辑 药政管理
第二十八卷 体育
 第一类 机构
 第二类 学校体育
  第一辑 中小学体育
  第二辑 业余训练点
 第三类 群众体育
  第一辑 农民体育
  第二辑 职工体育
  第三辑 老人·幼儿体育
 第四类 体育设施
  第一辑 运动场地
  第二辑 体育器材
 第五类 体育竞赛
  第一辑 县运动会
  第二辑 县运动员参加的全国、省、地(市)运动会
第二十九卷 民俗·宗教·谚语
 第一类 民俗
  第一辑 生活习惯
  第二辑 婚姻
  第三辑 岁时·祝祭
  第四辑 丧葬
  第五辑 家庭
  第六辑 社会礼仪
  第七辑 革除历史陋习
  第八辑 道德风尚
 第二类 宗教
 第三类 谚语·歇后语
  第一辑 谚语
  第二辑 歇后语
第三十卷 人物
 第一类 革命烈士
  第一辑 烈士传略
  第二辑 烈士英名录
   平阴镇
   刁山坡镇
   孔村镇
   李沟乡
   洪范池乡
   店子乡
   孝直镇
   栾湾乡
   玫瑰乡
   东阿镇
   安城乡
   旧县乡
 第二类 名人传略
附录