请输入检索词


滨州市情资料库

1 滨州地区志(1840-1985) 2 滨州地区志(1979-2000) 3 滨州年鉴(1997) 4 滨州年鉴(1998) 5 滨州年鉴(1999)
6 滨州年鉴(2000) 7 滨州年鉴(2001) 8 滨州年鉴(2003) 9 滨州年鉴(2004) 10 滨州年鉴(2005)
11 滨州年鉴(2006) 12 博兴年鉴 13 博兴县志 14 滨州年鉴(2002) 15 滨州年鉴(2007)
16 滨州年鉴(2009) 17 滨州年鉴(2008) 18 滨州年鉴(2010) 19 滨州年鉴(2011) 20 滨州年鉴(2012)
21 滨州年鉴(2013) 22 滨州年鉴(2014)      
 
当前资料是 滨州市情资料库 滨州地区志(1979-2000) 全库目录



综述
大事记
 1979年
 1980年
 1981年
 1982年
 1983年
 1984年
 1985年
 1986年
 1987年
 1988年
 1989年
 1990年
 1991年
 1992年
 1993年
 1994年
 1995年
 1996年
 1997年
 1998年
 1999年
 2000年
 2001年
第一卷 建置
 第一类 地理位置
 第二类 建置沿革
 第三类 行政区划
 第四类 县市(区)概况
  第一辑 滨州市(滨城区)
  第二辑 惠民县
  第三辑 阳信县
  第四辑 无棣县
  第五辑 沾化县
  第六辑 博兴县
  第七辑 邹平县
第二编 环境与保护
 第一类 地质地貌
  第一辑 地质
  第二辑 地貌
 第二类 气候
  第一辑 气候特征
  第二辑 日照
  第三辑 气温
  第四辑 降水
  第五辑 风向与风速
  第六辑 地温与冻土
  第七辑 湿度与蒸发
  第八辑 霜期
  第九辑 气象谚语
 第三类 水文
  第一辑 河流水系
  第二辑 湖泊
  第三辑 海域
  第四辑 水文特征
 第四类 土壤植被
  第一辑 土壤
  第二辑 植被
 第五类 自然资源
  第一辑 土地资源
  第二辑 水资源
  第三辑 生物资源
  第四辑 矿产资源
 第六类 自然灾害
  第一辑 旱涝灾害
  第二辑 风雹灾害
  第三辑 病虫草鼠灾害
  第四辑 地震灾害
  第五辑 潮灾
 第七类 环境保护
  第一辑 环境质量
  第二辑 环境监测
  第三辑 污染治理
  第四辑 监督管理
  第五辑 环境法制建设
  第六辑 自然保护区
第三卷 人口
 第一类 人口状况
  第一辑 分布与密度
  第二辑 民族
  第三辑 婚姻与家庭
  第四辑 老年人口
 第二类 人口变动
  第一辑 自然变动
  第二辑 机械变动
 第三类 计划生育
  第一辑 管理
  第二辑 宣传教育
  第三辑 技术服务
  第四辑 计生政策
第四卷 党派群团
 第一类 中共地方组织
  第一辑 重要会议与决策
  第二辑 组织工作
  第三辑 宣传教育
  第四辑 纪律检查
  第五辑 统一战线
  第六辑 政策研究
  第七辑 对台工作
  第八辑 地直机关党的工作
  第九辑 党史研究
  第十辑 党校教育
 第二类 民主党派地方组织
  第一辑 中国国民党革命委员会
  第二辑 中国民主同盟
  第三辑 中国民主建国会
  第四辑 中国农工民主党
  第五辑 九三学社
 第三类 群众团体
  第一辑 工会
  第二辑 共产主义青年团
  第三辑 妇女联合会
  第四辑 科学技术协会
  第五辑 社会科学界联合会
  第六辑 文学艺术界联合会
  第七辑 残疾人联合会
  第八辑 工商业联合会
第五编 政权 政协
 第一类 人民代表大会
  第一辑 工作监督
  第二辑 法律监督
  第三辑 代表工作
 第二类 地方行政机关
  第一辑 施政方式
  第二辑 调研工作
  第三辑 接待工作
  第四辑 驻外机构
  第五辑 重要文件摘要
   1979年
   1980年
   1981年
   1982年
   1983年
   1984年
   1985年
   1986年
   1987年
   1988年
   1989年
   1990年
   1991年
   1992年
   1993年
   1994年
   1995年
   1996年
   1997年
   1998年
   1999年
   2000年
 第三类 人民政协
  第一辑 参政议政
  第二辑 调查视察
  第三辑 祖国统一联谊
  第四辑 文史资料征集
第六卷 政务
 第一类 民政
  第一辑 基层政权建设
  第二辑 拥军优属
  第三辑 优待抚恤
  第四辑 安置
  第五辑 救灾救济
  第六辑 社会福利
  第七辑 婚丧管理
  第八辑 社团管理
  第九辑 地名管理
 第二类 人事与编制
  第一辑 编制管理
  第二辑 干部来源
  第三辑 干部管理
  第四辑 人才交流
  第五辑 工资福利
  第六辑 机关岗位目标责任制
  第七辑 国家公务员管理
 第三类 劳动与社会保障
  第一辑 劳动就业
  第二辑 劳动力管理
  第三辑 劳动工资管理
  第四辑 职业技能开发与鉴定
  第五辑 劳动关系调整
  第六辑 安全生产
  第七辑 社会保障
 第四类 政府法制
  第一辑 规范性文件制发
  第二辑 行政执法规范化建设
  第三辑 行政复议应诉
  第四辑 行政执法监督检查
  第五辑 政府法制宣传
 第五类 行政监察
  第一辑 案件检查与处理
  第二辑 廉政建设
 第六类 信访
  第一辑 受理与查办
  第二辑 典型案例
  第三辑 制度建设
 第七类 外事
  第一辑 外事接待
  第二辑 因公出国管理
 第八类 侨务
  第一辑 侨情
  第三辑 侨务经济
 第九类 油区工作
  第一辑 境内油区
  第二辑 工农关系
  第三辑 油区综合治理
第七编 公安司法
 第一类 公安
  第一辑 打击刑事犯罪
  第二辑 预审看守
  第三辑 治安管理
  第四辑 110报警服务
  第五辑 户口管理
  第六辑 交通管理
  第七辑 消防管理
  第八辑 边防管理
 第二类 检察
  第一辑 刑事检察
  第二辑 经济检察
  第三辑 法纪检察
  第四辑 民事行政检察
  第五辑 监所检察
  第六辑 控告申诉检察
 第三类 审判
  第一辑 刑事审判
  第二辑 民事审判
  第三辑 经济审判
  第四辑 行政审判
  第五辑 审判监督
 第四类 司法行政
  第一辑 法制宣传
  第二辑 法学教育
  第三辑 公证
  第四辑 律师
  第五辑 基层司法行政
  第六辑 劳改管理
  第七辑 法律援助
  第八辑 法学研究
第八编 军事
 第一类 兵役
  第一辑 征兵
  第二辑 预备役
 第二类 民兵
  第一辑 组织
  第二辑 装备管理
  第三辑 教育训练
  第四辑 重大活动
 第三类 拥政爱民
  第一辑 支援地方建设
  第二辑 抢险救灾
  第三辑 军民警民共建
 第四类 人民防空
  第一辑 防空组织
  第二辑 工程建设
  第三辑 宣传教育
  第四辑 组织指挥
第九编 经济体制改革
 第一类 农村体制改革
  第一辑 家庭联产承包责任制
  第二辑 农业产业结构调整
  第三辑 农村社会化服务体系建设
 第二类 国有工业企业改革
  第一辑 扩大企业生产经营自主权
  第二辑 建立现代企业制度
  第三辑 培育发展企业集团
 第三类 宏观调控体制改革
  第一辑 计划体制改革
  第二辑 金融体制改革
  第三辑 财政体制改革
  第四辑 税收体制改革
  第五辑 物价体制改革
 第四类 流通体制改革
  第一辑 商业体制改革
  第二辑 粮食流通体制改革
  第三辑 供销体制改革
  第四辑 物资流通体制改革
  第五辑 外贸体制改革
第十编 农业
 第一类 农业开发
  第一辑 农业综合开发
  第二辑 扶贫开发
 第二类 种植业
  第一辑 粮食作物
  第二辑 经济作物
  第三辑 蔬菜瓜类
  第四辑 耕作制度
  第五辑 品种改良
  第六辑 肥料施用
  第七辑 新技术推广
 第三类 畜牧业
  第一辑 饲草饲料
  第二辑 畜禽良种
  第三辑 畜禽饲养
  第四辑 兽药生产与管理
  第五辑 畜禽疫病防治
  第六辑 畜牧产业化
 第四类 渔业
  第一辑 渔业资源
  第二辑 海洋捕捞
  第三辑 海水养殖
  第四辑 淡水养殖
  第五辑 水产品加工
  第六辑 渔业管理
  第七辑 渔业科技
 第五类 农机管理
  第一辑 农业机械
  第二辑 农机安全监理
  第三辑 农机修配
  第四辑 农机科研与技术推广
  第五辑 农机教育培训
  第六辑 农机使用与经营
第十一卷 林业
 第一类 林业资源
  第一辑 树木种类
  第二辑 主要栽培树种
  第三辑 古树名木
  第四辑 林木蓄积
  第五辑 林地
 第二类 育苗
  第一辑 国有苗圃育苗
  第二辑 基地育苗
  第三辑 群众育苗
 第三类 植树造林
  第一辑 成片造林
  第二辑 农田林网
  第三辑 林农间作
  第四辑 公路与河流绿化
  第五辑 植树节与义务植树
 第四类 林产品
  第一辑 果品
  第二辑 木材
  第三辑 桑蚕
  第四辑 名优特产品
 第五类 林木管理
  第一辑 林地政策
  第二辑 护林防火
  第三辑 病虫害防治
第十二卷 水利
 第一类 河道治理
  第一辑 黄河
  第二辑 小清河流域
  第三辑 海河流域
 第二类 水利灌溉
  第一辑 大型引黄灌区
  第二辑 中小型引黄灌区
  第三辑 引河灌溉
  第四辑 机井灌溉
  第三类 农田水利建设
  第一辑 治涝改碱
  第二辑 农田基本建设
  第三辑 水土保持
 第四类 防汛抗旱
  第一辑 黄河防洪防凌
  第二辑 内河防洪排涝
  第三辑 抗旱救灾
  第四辑 防潮
 第五类 饮水工程
  第一辑 滨海区
  第二辑 山丘区
 第六类 水利工程管理
  第一辑 防洪排涝工程管理
  第二辑 引黄灌溉工程管理
  第三辑 农田灌排设施管理
 第七类 引黄济青
  第一辑 渠首工程施工
  第二辑 工程管理与效益
第十三卷 工业
 第一类 纺织工业
  第一辑 棉纺织
  第二辑 毛纺织
  第三辑 针复制
  第四辑 印染服装
  第五辑 缫丝
  第六辑 重点企业及优质产品
 第二类 机械煤炭冶金工业
  第一辑 机械
  第二辑 煤炭冶金
  第三辑 汽车零配件及汽车制造
  第四辑 重点企业及优质产品
 第三类 化学工业
  第一辑 石油化工
  第二辑 农用化工
  第三辑 盐化工
  第四辑 重点企业及优质产品
 第四类 一轻工业
  第一辑 造纸
  第二辑 酿酒
  第三辑 食品
  第四辑 印刷
  第五辑 重点企业及优质产品
 第五类 二轻工业
  第一辑 塑料
  第二辑 皮革
  第三辑 工艺美术品
  第四辑 木器制造
  第五辑 金属制品等
  第六辑 服装鞋帽
  第七辑 重点企业及优质产品
 第六类 盐业
  第一辑 盐政管理
  第二辑 重点企业
 第七类 电力工业
  第一辑 发电
  第二辑 供电
  第三辑 用电水平及电价
  第四辑 供电管理
 第八类 石油工业
  第一辑 勘探
  第二辑 开发
 第九类 建筑业
  第一辑 建筑设计
  第二辑 施工技术
  第三辑 建筑安装
  第四辑 施工管理
  第五辑 重点企业
第十四卷 乡镇企业
 第一类 生产经营
  第一辑 工业
  第二辑 建筑业
  第三辑 交通运输业
  第四辑 农业企业及农副产品加工业
  第五辑 饮食服务业
  第六辑 重点企业
 第二类 管理
  第一辑 科技管理
  第二辑 外经管理
  第三辑 人才培养
  第四辑 财务管理
第十五卷 交通邮电
 第一类 交通设施
  第一辑 公路
  第二辑 公路桥涵
  第三辑 铁路
  第四辑 港口
 第二类 公路管理
  第一辑 公路养护
  第二辑 公路绿化
  第三辑 路政管理
  第四辑 公路规费征收
  第五辑 交通量调查
 第三类 运输
  第一辑 公路运输
  第二辑 内河航运
  第三辑 海上航运
 第四类 邮政
  第一辑 网络
  第二辑 设备
  第三辑 业务
 第五类 电信
  第一辑 电报
  第二辑 长途电话
  第三辑 市话
  第四辑 农话
  第五辑 移动电话
  第六辑 无线寻呼
  第七辑 无线电管理
  第八辑 重点企业
第十六卷 城乡建设
 第一类 城市规划
  第一辑 滨州市规划
  第二辑 县城规划
 第二类 城市建设
  第一辑 道路
  第二辑 排水
  第三辑 照明
  第四辑 供水
  第五辑 公共交通
  第六辑 园林绿化
  第七辑 环境卫生
  第八辑 典型建筑
  第九辑 测绘勘察
 第三类 城市管理
  第一辑 规划管理
  第二辑 市政设施管理
  第三辑 供水管理
  第四辑 园林绿化管理
  第五辑 节约用水
  第六辑 城建监察
  第七辑 环境卫生管理
 第四类 房地产
  第一辑 房产管理
  第二辑 住房制度改革
  第三辑 房地产开发
&第五类 村镇规划与建设
  第一辑 村镇规划
  第二辑 村镇建设
  第三辑 典型村镇
第十七卷 国内贸易
 第一类 国有商业
  第一辑 商品购销
  第二辑 商业网点
  第三辑 饮食服务业
  第四辑 商办工业
 第二类 供销合作商业
  第一辑 农业生产资料经营
  第二辑 生活资料经营
  第三辑 农副产品购销
  第四辑 棉花购销
  第五辑 废旧物资收购
  第六辑 加工工业
 第三类 粮油购销
  第一辑 征购
  第二辑 销售
  第三辑 仓储与调拨
  第四辑 粮办工业
 第四类 物资购销
  第一辑 燃料
  第二辑 木材
  第三辑 机电设备
  第四辑 金属材料
  第五辑 轻工化工材料
  第六辑 建筑材料
 第五类 石油经营
  第一辑 石油购销
  第二辑 网点建设
  第三辑 市场管理
 第六类 医药经营
  第一辑 批零网点
  第二辑 医药购销
 第七类 烟草经营
  第一辑 烟草专卖
  第二辑 卷烟批发网络建设
  第三辑 烟草市场管理
第十八编 对外经贸
 第一类 对外贸易
  第一辑 出口商品收购
  第二辑 自营出口
 第二类 利用外资
  第一辑 发展概况
  第二辑 利用外资结构
  第三辑 重点三资企业
 第三类 对外经济技术合作
  第一辑 国际经贸交往
  第二辑 经济技术开发区
  第三辑 对外民间经济交流与合作
 第四类 进出口商品检验
  第一辑 检验检疫
  第二辑 行政执法与监督管理
第十九卷 财政税务
 第一类 财政
  第一辑 财政收入
  第二辑 财政支出
  第三辑 财政管理
 第二类 国有资产管理
  第一辑 企业国有资产管理
  第二辑 行政事业单位国有资产管理
  第三辑 资产评估和公物拍卖
  第四辑 清产核资和统计评价
 第三类 税务
  第一辑 税种与税率
  第二辑 税收征管
  第三辑 税收收入
  第四辑 税收执法检查
第二十卷 金融
 第一类 货币
  第一辑 货币发行
  第二辑 货币流通
  第四辑 反假人民币
 第二类 存款
  第一辑 企业存款
  第二辑 储蓄存款
  第三辑 农村存款
  第四辑 外汇存款
 第三类 贷款
  第一辑 贷款政策
  第二辑 贷款规模
 第四类 结算
  第一辑 结算方式
  第二辑 结算管理
  第三辑 联行清算
  第四辑 同城票据交换
 第五类 资金管理
  第一辑 现金和工资基金管理
  第二辑 信贷资金管理
  第三辑 利率管理
  第四辑 短期资金市场
 第六类 外汇管理
  第一辑 管理体制
  第二辑 外汇业务
 第七类 保险 证券
  第一辑 财产保险
  第二辑 人寿保险
  第三辑 证券
 第八类 金融机构简介
  第一辑 银行信用社机构
  第二辑 保险证券机构
第二十一卷 经济管理
 第一类 计划管理
  第一辑 管理体制
  第二辑 计划编制与实施
 第二类 土地管理
  第一辑 地籍管理
  第二辑 土地利用规划
  第三辑 土地使用制度改革与地价评估
  第四辑 耕地保护
 第三类 统计管理
  第一辑 专业统计调查
  第二辑 重大专项统计调查
  第三辑 统计监督与服务
 第四类 工商行政管理
  第一辑 市场管理
  第二辑 企业登记管理
  第三辑 个体私营经济管理
  第四辑 经济合同管理
  第五辑 商标广告管理
  第六辑 经济检查
  第七辑 消费者权益保护
 第五类 物价管理
  第一辑 价格管理
  第二辑 收费管理
  第三辑 监督检查
 第六类 审计
  第一辑 国家审计
  第二辑 内部审计
  第三辑 社会审计
 第七类 标准计量监督
  第一辑 标准化
  第三辑 计量
  第四辑 质量监督管理
 第八类 经济技术协作
  第一辑 与清华大学合作
  第二辑 与环渤海地区协作
第二十二卷 教育
 第一类 基础教育
  第一辑 幼儿教育
  第二辑 义务教育
  第三辑 普通高中教育
  第四辑 民办基础教育
 第二类 中等专业技术教育
  第一辑 中等师范教育
  第二辑 普通中等专业技术教育
  第三辑 中等职业技术教育
  第四辑 民办中等职业技术教育
  第五辑 技工教育
 第三类 高等教育
  第一辑 普通高等教育
  第二辑 高等教育自学考试
  第三辑 民办高等教育
 第四类 成人教育
  第一辑 农民教育
  第二辑 职工教育
  第三辑 成人中专教育
 第五类 教师队伍
  第一辑 师资
  第二辑 教师培训
  第三辑 教师管理
 第六类 教育行政
  第一辑 管理体制
  第二辑 教育管理
  第三辑 教育经费
  第四辑 教育设施
  第五辑 教育督导
第二十三卷 科学技术
 第一类 科技机构
  第一辑 科研机构
  第二辑 科技开发企业
 第二类 科技队伍
  第一辑 专业科技队伍
  第二辑 群众科技队伍
 第三类 科技研究
  第一辑 科研活动
  第二辑 科研成果
  第一辑 科技教育
  第二辑 技术市场
  第三辑 对外技术交流
  第四辑 科技咨询
  第五类 科技管理
  第一辑 科技政策
  第二辑 科技专项计划
  第三辑 考核与奖励
  第四辑 专利管理
 第六类 气象地震测报
  第一辑 气象测报
  第二辑 地震测报
第二十四卷 文化
 第一章 文学艺术
  第一辑 文学
  第二辑 戏剧
  第三辑 曲艺
  第四辑 音乐
  第五辑 舞蹈
  第六辑 美术
  第七辑 书法
  第八辑 摄影
 第二类 群众文化
  第一辑 机构设施
  第二辑 文化活动
  第三辑 民间艺术
 第三类 文物
  第一辑 古遗址
  第二辑 古建筑
  第三辑 古墓葬
  第四辑 石刻
  第五辑 馆藏文物
  第六辑 革命纪念地
 第四类 广播电视电影
  第一辑 广播
  第二辑 电视
  第三辑 电影
 第五类 图书档案史志
  第一辑 图书
  第二辑 档案
  第三辑 地方史志
 第六类 新闻出版
  第一辑 出版管理
  第二辑 报刊
  第三辑 文化市场管理
 第七类 旅游
  第一辑 旅游资源
  第二辑 重点旅游景点景区
  第三辑 旅游管理
第二十五卷 卫生
 第一类 医疗
  第一辑 医疗机构
  第二辑 医疗队伍
  第三辑 医疗技术
  第四辑 医疗设备
  第五辑 护理技术
 第二类 卫生防疫
  第一辑 防疫机构
  第二辑 传染病防治
  第三辑 地方病防治
  第四辑 公共卫生监督监测
  第五辑 健康教育
 第三类 妇幼保健
  第一辑 保健机构
  第二辑 妇女保健与疾病防治
  第三辑 儿童保健与疾病防治
 第四类 农村卫生与个体行医
  第一辑 农村卫生室(所)与乡村医生管理
  第二辑 合作医疗
  第三辑 个体行医
 第五类 社会卫生
  第一辑 红十字会
  第二辑 红十字会中心血站
 第六类 爱国卫生运动
  第一辑 城镇卫生
  第二辑 农村改水改厕
  第三辑 灭鼠灭蚊灭蝇
  第四辑 创建卫生城
 第七类 药品管理
  第一辑 药政管理
  第二辑 药品质量管理
  第三辑 药品市场管理
第二十六卷 体育
 第一类 学校体育
  第一辑 小学体育
  第二辑 中学体育
  第三辑 高校体育
  第四辑 体育学校
  第二类 群众体育
  第一辑 职工体育
  第二辑 农民体育
  第三辑 残疾人体育
 第三类 竞技体育及设施
  第一辑 国家级竞赛
  第二辑 省级竞赛
  第三辑 地区级竞赛
  第四辑 体育设施
第二十七卷 社会生活
 第一类 精神文明建设
  第一辑 文明礼貌活动
  第二辑 群众性精神文明创建活动
  第三辑 典型学习宣传活动
  第四辑 移风易俗活动
  第五辑 结对共建活动
 第二类 城区居民生活
  第一辑 收入
  第二辑 消费
 第三类 农村居民生活
  第一辑 收入
  第二辑 消费
 第四类 老年人生活
  第一辑 老年人供养
  第二辑 发挥老年人作用
  第三辑 老年教育娱乐活动
  第四辑 老年体育活动
  第五辑 老年法规实施
 第五类 宗教
  第一辑 天主教
  第二辑 基督教
  第三辑 伊斯兰教
  第四辑 佛 道教
 第六类 风俗
  第一辑 生活习俗
  第二辑 生产习俗
  第三辑 礼仪习俗
  第四辑 节令习俗
第二十九编 组织机构
 第一类 地区(市)
  第一辑 中共地方组织及所属机构
  第二辑 人民代表大会
  第三辑 地方行政机关
  第四辑 人民政协
  第五辑 纪律检查
  第六辑 军事组织
  第七辑 法院、检察院
  第八辑 省地(市)双重领导单位
  第九辑 民主党派
  第十辑 群众团体
  第十一辑 直属事业单位
 第二类 县市(区)
  第一辑 滨县
  第二辑 滨州市
  第三辑 滨城区
  第四辑 惠民县
  第五辑 阳信县
  第六辑 无棣县
  第七辑 沾化县
  第八辑 博兴县
  第九辑 邹平县
第三十编 人物
 第一类 历史人物选粹
 第二类 人物传
  一
  二
  三
  四
  五
 第三类 人物简介
  一
  二
  三
  四
 第四类 人物表
  革命烈士表
  领导干部表
  专业技术人员表
其它资料
 附录
  一、文件辑存
  二、古诗词
  三、著作选目
  四、历代修志与志书辑存情况
 编后记
  附一:1996年5月至2002年9月往届地方史志编委会
  附二:史志办公室工作人员
  附三:供稿单位及人员名单
  附四:参加审稿的人员
 序