请输入检索词


滨州市情资料库

1 滨州地区志(1840-1985) 2 滨州地区志(1979-2000) 3 滨州年鉴(1997) 4 滨州年鉴(1998) 5 滨州年鉴(1999)
6 滨州年鉴(2000) 7 滨州年鉴(2001) 8 滨州年鉴(2003) 9 滨州年鉴(2004) 10 滨州年鉴(2005)
11 滨州年鉴(2006) 12 博兴年鉴 13 博兴县志 14 滨州年鉴(2002) 15 滨州年鉴(2007)
16 滨州年鉴(2009) 17 滨州年鉴(2008) 18 滨州年鉴(2010) 19 滨州年鉴(2011) 20 滨州年鉴(2012)
21 滨州年鉴(2013) 22 滨州年鉴(2014)      
 
当前资料是 滨州市情资料库 滨州地区志(1840-1985) 全库目录



概述
大事记
 大事记(1840-1945年)
 大事记(1946-1967年)
 大事记(1968-1988年)
 大事记(1989-1994年)
第一卷 建置
 第一类 地理位置
 第二类 建置沿革
 第三类 行政区划
 第四类 县市简介
  第一辑 滨州市
  第二辑 惠民县
  第三辑 阳信县
  第四辑 无棣县
  第五辑 沾化县
  第六辑 博兴县
  第七辑 邹平县
  第八辑 高青县
第二卷 自然环境
 第一类 地质地貌
  第一辑 地质
  第二辑 地貌
 第二类 气候
  第一辑 气候特征
  第二辑 日照
  第三辑 辐射
  第四辑 气温
   全区各地常年平均气温表(°C)
   全区各地气温差表(°C)
   全区各地高温天数表(≥35°C-37°C)
   全区各地低温天数表(≤-10°C~≤-15°C)
  第五辑 降水
   全区各地年降水量四季分布表
  第六辑 季风
  第七辑 地温
  第八辑 冻土
  第九辑 湿度和蒸发
  第十辑 霜期
  第十一辑 气象谚语
 第三类 水文
  第一辑 河流水系
  第二辑 湖泊
  第三辑 海域
  第四辑 水文特性
 第四类 土壤
 第五类 植被
 第六类 自然资源
  第一辑 土地资源
  第二辑 水资源
  第三辑 生物资源
  第四辑 矿产资源
 第七类 自然灾害
  第一辑 旱、涝灾害
  第二辑 风、雹灾害
  第三辑 虫灾
  第四辑 地震灾害
  第五辑 潮灾
第三卷 人口
 第一类 人口规模
  第一辑 全区人口数量
  第二辑 全区人口分布与密度
 第二类 人口变动
  第一辑 人口自然变动
  第二辑 人口机械变动
  第三辑 人口变动管理
  1953-1985年全区人口变动情况表
 第三类 人口构成
  第一辑 性别
  第二辑 年龄
  第三辑 民族
   1964、1982年全区各民族人口情况表
  第四辑 文化
   1964、1982年全区人口文化程度构成表
  第五辑 行业
   1982年全区人口行业构成表
  1964、1982年全区人口性别、年龄构成表
  全区人口年龄构成情况与国际类型标准及全省情况对照表
 第四类 婚姻
 第五类 家庭
 第六类 生育
  第一辑 自然生育
  第二辑 计划生育
 1985年全区各县市人口情况表
 全区历年人口情况表
第四卷 党派 群团
 第一类 中国共产党地方组织
  第一辑 组织机构
  第二辑 领导人更迭
  第三辑 重大活动
  第四辑 党员教育
  第五辑 纪律检查
  第六辑 统一战线
  1950-1985年全区基层党组织情况表
  1950-1985年全区党员基本情况表
  1950-1985年全区发展党员情况表
  各县、市最早的基层党支部情况表
 第二类 中国国民党地方组织
  第一辑 中国国民党主要活动
  第二辑 中国三民主义青年团
 第三类 民主党派
  第一辑 民主党派领导人更迭
 第四类 社会团体
  第一辑 工会
   1980-1985年全区工会组织状况表
  第二类 共产主义青年团
  1950-1985年全区青年团组织状况表
  第三类 妇女联合会
 第四类 贫下中农协会
  第五类 科学技术协会
  第六类 文学艺术界联合会
  第七类 工商业联合会
第五卷 政权政协
 第一类 地方权力机关
  第一辑 清河区国民参议会
  第二辑 渤海区国民参议会
  第三辑 滨州(惠民)地区人大工作机构
  第四辑 县市权力机关
  第五辑 代表选举
 第二类 地方行政机关
  第一辑 武定府(道)
  第二辑 国民党山东省第五、第十行政督察专员公署
  第三辑 渤海行署
  第四辑 滨州(惠民)地区行政公署
   地区行政领导人更迭(1950年5月~1994年12月)
   地区行政机关工作机构及负责人更迭(一)(1950年5月~1994年12月)
   地区行政机关工作机构及负责人更迭(二)(1950年3月-1994年12月)
   地区行政机关工作机构及负责人更迭(三)(1950年5月-1994年12月)
   地区行政机关工作机构及负责人更迭(四)(1950年5月-1994年12月)
  第五辑 县市行政机关
  第六辑 乡(镇)行政机关
 第三类 地方参政机关
  第一辑 参事会议事会
  第二辑 人民政协
第六卷 民政
 第一类 拥军优抚
  第一辑 拥军支前
  第二辑 优待抚恤
  第三辑 烈士褒扬
 第二类 安置
  第一辑 复员、退伍军人安置
  第二辑 军队离休、退休干部安置
 第三类 救灾救济
  第一辑 生产救灾
  第二辑 社会救济
   1950-1985年全区城乡社会救济情况一览表
  第三辑 扶贫
   1984年全区重点扶贫的乡镇情况一览表
 第四类 社会福利
  第一辑 “五保”供养
  第二辑 社会收养
  第三辑 福利生产
  第四辑 收容遣送
 第五类 婚丧管理
  第一辑 婚姻登记
  第二辑 殡葬改革
 第六类 基层政权建设
  第一辑 政权建制
  第二辑 基层选举
   1984年全区乡镇人民代表大会代表数一览表
 第七类 地名管理
  第一辑 地名普查
  第二辑 资料管理
第七卷 劳动 人事
 第一类 劳动
  第一辑 职工队伍
  第二辑 劳动就业
  第三辑 用工制度
  第四辑 劳动管理
  第五辑 劳动保护
 第二类 人事
  第一辑 清朝官吏
  第二辑 民国职官
  第三辑 人民干部
  第四辑 编制管理
 第三类 工资 福利
  第一辑 工资
  第二辑 福利
第八卷 公安 司法
 第一类 公安
  第一辑 对敌斗争
  第二辑 社会治安
  第三辑 户口管理
  第四辑 消防
  第五辑 监所管理
 第二类 检察
  第一辑 刑事检察
  第二辑 法纪检察
  第三辑 经济检察
  第四辑 监所、劳改检察
  第五辑 控告、申诉检察
 第三类 审判
  第一辑 刑事审判
  第二辑 民事审判
  第三辑 经济审判
  第四辑 案件复查
 第四类 司法行政
  第一辑 民事调解
  第二辑 公证
  第三辑 律师
  第四辑 法制宣传
  第五辑 劳改
第九卷 军事
 第一类 军事机构
  第一辑 国民党军事机构
  第二辑 人民军事机构
 第二类 兵役
 第三类 驻军
  第一辑 清朝军队
  第二辑 北洋政府军队
  第三辑 国民党军队
  第四辑 人民军队
 第四类 地方武装
  第一辑 清末地方武装
  第二辑 国民党地方武装
  第三辑 人民武装
 第五类 民兵
  第一辑 武器装备
  第二辑 教育训练
  第三辑 主要活动
 第六类 战事
  第一辑 清朝末年
  第二辑 土地革命时期
  第三辑 抗日战争时期
  第四辑 解放战争时期
 第七类 拥政爱民
  第一辑 支援地方建设
  第二辑 抢险救灾
  第三辑 军民共建活动
 第八类 人民防空
第十卷 农业
 第一类 生产关系变革
  第一辑 土地改革
   全区土地改革中土地财产分配情况
  第二辑 互助合作
  第三辑 人民公社
  第四辑 联产承包责任制
 第二类 种植业
  第一辑 作物
   1949~1985年全区主要粮食作物产量
  第二辑 农技、农艺
  第三辑 农田建设
  第四辑 良种推广
 第三类 畜牧业
  第一辑 畜禽饲养
   1949~1985年全区畜牧业产值、家畜存养及畜产品产量
  第二辑 畜禽良种
  第三辑 疫病防治
  第四辑 中兽医
 第四类 农业机具
  第一辑 耕作农机具
  第二辑 播种农机具
  第三辑 收获农机具
  第四辑 排灌农机具
  第五辑 运输工具
  第六辑 农副产品加工工具
   1954~1985年全区农用拖拉机、汽车拥有量
  第七辑 农机管理
  第八辑 农机推广应用
第十一卷 林业
 第一类 林木资源
  第一辑 树木种类
  第二辑 林木蓄积
  第三辑 林木分布
 第二类 植树造林
  第一辑 种子
  第二辑 育苗
  第三辑 “四旁”绿化
  第四辑 防护林
  第五辑 经济林
  第六辑 用材林速生丰产林
 第三类 苗圃林场园艺场
  第一辑 苗圃
  第二辑 林场
  第三辑 园艺场果园
 第四类 林木管理
  第一辑 确权发证
  第二辑 护林
  第三辑 病虫害防治
 第五类 林产品
  第一辑 木材
  第二辑 果品
  第三辑 编条
  第四辑 名优特产品
第十二卷 渔业
 第一类 水产资源
  第一辑 淡水资源
  第二辑 浅海资源
  第三辑 滩涂资源
 第二类 水产养殖
  第一辑 淡水养殖
  第二辑 海水养殖
 第三类 水产捕捞
  第一辑 海洋捕捞
   1949~1985年全区渔民数
   1949~1985年全区海洋捕捞产量
   1949~1985年全区海洋捕捞网具数量
   1949~1985年全区海洋捕捞渔船情况
  第二辑 淡水捕捞
 第四类 购销加工
  第一辑 水产品购销
  第二辑 水产品加工
 第五类 水产管理
  第一辑 渔政管理
  第二辑 渔业生产管理
 第六类 渔业科技
  第一辑 科技组织
  第二辑 科研成果与技术推广
  第三辑 技术培训
第十三卷 水利
 第一类 河道治理
  第一辑 黄河
  第二辑 海河水系
  第三辑 小清河水系
  第四辑 滨海河道
 第二类 水利灌溉
  第一辑 引黄灌溉
   1957~1985年全区引黄灌溉情况
  第二辑 引河灌溉
   1972~1985年全区引河灌溉情况
  第三辑 井灌
   1958~1985年全区机井灌溉情况
  第四辑 平原水库
 第三类 农田水利
  第一辑 治涝改碱
  第二辑 水土保持
  第三辑 田间工程
 第四类 抗旱防汛
  第一辑 水文测报
  第二辑 防汛排涝
  第三辑 抗旱
  第四辑 防潮
  第五类 饮水工程
第十四卷 工业
 第一类 纺织工业
  第一辑 发展概况
  第二辑 纺织行业
  第三辑 优质产品
  第四辑 重点企业
 第二类 机械工业
  第一辑 重工机械工业
   1985年全区重工机械企业情况
  第二辑 轻工机械工业
  第三辑 电子工业
  第辑类 优质产品
  第五类 重点企业
 第三类 化学工业发展概况
  第一辑 化工行业
  第二辑 重点企业
  第三类 1985年全区化学工业情况
 第四类 石油工业
  第一类 生产单位
 第五类 煤炭、电力工业
  第一辑 煤炭工业
  第二辑 电力工业
 第六类 建材工业
  第一辑 主要门类
 第七类 制盐工业
  第一辑 制盐工艺
  第二辑 盐政
  第三辑 重点企业
 第八类 食品工业
  第一辑 主要行业
  第二辑 优质产品
 第九类 酿酒工业
  第一辑 酿酒工艺
  第二辑 酿酒业管理
  第三辑 重点企业
 第十类 造纸、印刷工业
  第一辑 造纸工业
  第二辑 印刷工业
  第三辑 重点企业
 第十一类 其它工业
  第一辑 服装鞋帽工业
  第二辑 皮革塑料工业
  第三辑 工艺美术工业
  第四辑 金属制品工业
  第五辑 木器制造业
 第十二类 工业企业管理
 第十三类 乡镇企业
  第一辑 企业分布
第十五卷 交通 邮电
 第一类 道路桥梁
  第一辑 古道
  第二辑 公路
  第三辑 铁路
  第四辑 桥梁
 第二类 运输
  第一辑 公路运输
  第二辑 水路运输
  第三辑 铁路运输
  第四辑 运输工具
 第三类 交通管理
  第一辑 路政管理
  第二辑 车辆管理
  第三辑 运输管理
 第四卷 邮政
  第一辑 邮政网路
  第二辑 邮政设备
  第三辑 邮政业务
 第五类 电信
  第一辑 电信网路
  第二辑 电信设备
  第三辑 电信业务
第十六卷 城乡建设
 第一类 规划设计
  第一辑 城市建设规划
  第二辑 乡村建设规划
 第二类 城市建设
  第一辑 市政工程
  第二辑 公用事业
  第三辑 城建管理
 第三类 乡村建设
  第一辑 乡村建设管理
  第二辑 乡镇驻地建设
  第三辑 村庄建设
 第四类 设计施工
  第一辑 建筑设计
  第二类 施工队伍
  第三辑 机械设备
  第四辑 工程建设
 第五类 环境保护
  第一类 环境污染
  第二类 污染治理
  第三类 自然保护区
第十七卷 财税 金融
 第一类 财政
  第一辑 财政体制
  第二辑 财政收支
  第三辑 财政管理
 第二类 税务
  第一辑 赋税制度
  第二辑 赋税种类
   1950~1985年全区农业税征收情况
  第三辑 税收征管
 第三类 金融
  第一辑 金融机构
  第二辑 货币
  第三辑 信贷、结算
   1953~1985年全区信用社业务开展情况
  第四辑 城乡储蓄存款
   1950~1985年全区城乡储蓄存款年末余额
  第五辑 基本建设拨款与监督
  第六辑 外贸与外汇存款
  第七辑 证券
  第八辑 金融管理
第十八卷 商业
 第一类 私营商业
  第一辑 私营商业的演变
  第二辑 对私营商业的社会主义改造
 第二类 集体商业
  第一辑 供销合作商业
  第二辑 国营商业管理的集体商业
  第三辑 其它集体商业
 第三类 国营商业
  第一辑 商品购销
  第二辑 经营管理
   1958~1985年全区商业系统经营情况
 第四类 对外贸易
  第一辑 出口商品
   1972~1985年全区出口商品收购情况
  第二辑 进口商品
  第三辑 加工与仓储
 第五类 饮食服务业
  第一辑 饮食业
  第二辑 旅店业
  第三辑 照相业
  第四辑 理发业
  第五辑 浴池业
第十九卷 粮棉油
 第一类 粮食
  第一辑 征购
  第二辑 销售
   1955~1985年全区销售粮食情况
  第三辑 调存
  第四辑 市场交易
 第二类 棉花
  第一辑 棉花收购
  第二辑 加工
  第三辑 存储
  第四辑 调拨与供应
 第三类 油料 油脂
 第四类 票证管理
第二十卷 经济管理
 第一类 计划管理
  第一辑 计划管理体制
  第二辑 计划编制与实施
 第二类 统计
  第一辑 统计调查
  第二辑 统计服务
  第三辑 统计监督
 第三类 物价
  第一辑 物价演变
  第二辑 物价管理
 第四类 工商行政管理
  第一辑 市场管理
  第二辑 企业登记
  第三辑 个体工商业管理
  第四辑 商标、广告管理
  第五辑 经济合同管理
 第五类 审计
 第六类 物资管理
  第一辑 物资分配供应
  第二辑 物资交流
  第三辑 物资回收
 第七类 标准计量管理
  第一辑 计量演变
  第二辑 计量管理
  第三辑 标准化管理
第二十一卷 教育
 第一类 私塾义学书院
 第二类 学前教育
  第一辑 学前教育发展概况
  第二辑 幼儿园简介
 第三类 初等教育
  第一辑 初等教育发展概况
  第二辑 小学简介
 第四类 中等教育
  第一辑 中学教育
  第二辑 专业教育
  第三辑 中等职业教育
 第五类 高等教育
 第六类 成人教育
 第七类 教师队伍
 第八类 教育行政
  第一辑 教育管理
  第二辑 教育设施
第二十二卷 科技
 第一类 组织机构
  第一辑 科研机构
  第二辑 科技团体
 第二类 科技队伍
 第三类 科技研究
  第一辑 科研活动
  第二辑 科研成果
   一、国家级奖科研成果
   二、省级奖科研成果
 第四类 科技服务
  第一辑 科技情报
  第二辑 科技教育
  第三辑 科普宣传
  第四辑 科技开发
  第五辑 地震测报
  第六辑 气象测报
第二十三卷 文化
 第一类 文艺创作
  第一辑 诗歌
  第二辑 小说散文
  第三辑 剧本
  第四辑 儿童文学、寓言、报告文学
  第五辑 音乐美术
  第六辑 书法摄影
 第二类 群众文化
 第三类 戏剧
 第四类 曲艺
 第五类 电影
 第六类 图书
 第七类 档案
 第八类 报纸 广播 电视
  第一辑 报纸
  第二辑 广播
  第三辑 电视
 第九类 文物
  第一辑 古遗址
  第二辑 古建筑
  第三辑 古墓葬
  第四辑 石刻
  第五辑 馆藏文物
第二十四卷 卫生
 第一类 预防保健
  第一辑 卫生防疫站、妇幼保健站
  第二辑 疾病防治
   一、传染病防治
   二、寄生虫病防治
   三、结核病防治
   四、地方病防治
   五、精神病防治
   六、职业病防治
  第三辑 妇幼保健
  第四辑 公共卫生
 第二类 医疗
  第一辑 医疗机构
  第二辑 医疗技术
  第三辑 医疗护理
 第三类 医药器械
  第一辑 中药
  第二辑 西药
  第三辑 医疗器械
 第四类 社会医事
 第五类 卫生管理
  第一辑 医政管理
  第二辑 药政管理
第二十五卷 体育
 第一类 学校体育
  第一辑 小学体育
  第二辑 中学体育
  第三辑 高校体育
  第四辑 体育学校
 第二类 群众体育
  第一辑 职工体育
  第二辑 农民体育
  第三辑 民间传统体育
  第四辑 国防体育
 第三类 竞技体育
  第一辑 国家级竞赛
  第二辑 省级竞赛
  第三辑 地区级竞赛
  第四辑 体育设施
第二十六卷 民俗 宗教
 第一类 民俗
  第一辑 生产习俗
  第二辑 生活习俗
  第三辑 婚丧习俗
  第四辑 节令习俗
  第五辑 陋习流弊
  第六辑 禁忌
 第二类 宗教
  第一辑 佛教
  第二辑 道教
  第三辑 天主教
  第四类 基督教
  第五类 伊斯兰教
人物
 第一类 人物传略
  孙武
  田横、伏生
  欧阳生、 宽、东方朔
  董永、孙炎、展子虔
  王薄、段成式、胡旦
  范仲淹
  李之仪
  唐赛儿
  孙皇后
  丁汝夔
  袁化中、李浚
  李之芳
  杜受田
  杜翰
  马 
  成 、吴式芬
  游百川
  姜笠村、焦云龙
  王金奎、郑钦
  孙允荣
  孙中新
  张静源
  张福林
  阎容德
  冯安邦
  王博昌
  马耀南
  梁建章
  王明恕
  张培之
  李寿岭
  史文彬
  石景芳
  马函三
  韩子衡
  徐尚武
  王玉琢
  孙清野
  陈宝风
  丁洪泽
  李苦争
  陈西林、吴兴英、牟兰美
  孙健萍
  郭本道
  魏玉峰
  刘天祥
  王炳 
  冯基民
  曹广勋
  孙鸣岗
  吴赤云
  傅瑞五
  薛九令
  董晴岚
  罗清泽
  李广田
  刘建庵
  刘元勋
  耿同麟
  冯鼎平
  马巨涛
  傅敦吾
  傅敦吾
  孙鸿泉
  张皆春
  杨文奎
  王鸿翔
  张立吾
  杨刚毅
  史若虚
  李鲁航
  李铁锋
  孙涛
  郭兴福
  张含清
  孟昭进
  徐金奎
  张树元
  马士维
  傅象坤
  张景南
  张鸣岐
  张子良
  杜孝先
  周胜芳
  吴德胜
  韩兆坤
 第二类 革命烈士表
  革命烈士表(一)
  革命烈士表(二)
其他
 其他(一)
 其他(二)